हेमंत सोरेन ने एक बार फिर से मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. करीब 5 महीने बाद जेल से बाहर आने के बाद हेमंत सोरेन ने 3 जुलाई को विधायकों की बैठक बुलाई थी. इस बैठक में आगामी विधानसभा समेत कई मुद्दों पर चर्चा की गई. इस बैठक के बाद बुधवार को करीब शाम के 7.20 मिनट पर चंपई सोरेन ने मुख्यमंत्री पद से अपना इस्तीफा प्रदेश के राज्यपाल को सौंप दिया था. जिसके बाद से यह साफ हो गया था कि हेमंत सोरेन किसी भी वक्त सीएम पद के लिए शपथ ग्रहण कर सकते हैं. चंपई सोरेन के इस्तीफे के अगले दिन ही हेमंत सोरेन ने मुख्यमंत्री पद की शपथ ले ली. इस दौरान इंडिया एलायंस के तमाम नेता मौजूद थे. साथ ही हेमंत सोरेन के परिवार के सभी सदस्य भी शपथ ग्रहण समारोह में शामिल हुए. बता दें कि 8 जुलाई को हेमंत सोरेन ने झारखंड विधानसभा का विशेष सत्र बुलाया है. इस सत्र के दौरान ही हेमंत सोरेन विश्वास प्रस्ताव भी पेश करेंगे.
8 जुलाई को विश्वास प्रस्ताव करेंगे पेश
आपको बता दें कि हेमंत सोरेन ने तीसरी बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली है और इसके साथ ही वह सीएम पद की शपथ लेने वाले 13वें मुख्यमंत्री बन चुके हैं. राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन ने राज्य भवन में सोरेन को मुख्यमंत्री पद और गोपनीयता की शपथ दिलवाई. शपथ ग्रहण करने के बाद सोरेन ने अपनी पत्नी व गांडेय विधायक कल्पना सोरेन के साथ अपने आवास के परिसर में स्थित मंदिर में भगवान शिव व बजरंगबली की पूजा अर्चना की.
तीसरी बार ली सीएम पद की शपथ
आपको बता दें कि हेमंत सोरेन ने पहली बार झारखंड के मुख्यमंत्री के रूप में 13 जुलाई 2013 को शपथ ली थी. उनका यह कार्यकाल 1 साल 168 दिन का रहा. उसके बाद सरकार गिर गई. दूसरी बार 2019 में विधानसभा चुनाव जीतकर हेमंत सोरेन ने 29 दिसंबर, 2019 को सीएम पद की शपथ ली. 4 साल 188 दिनों तक हेमंत सोरेन मुख्यमंत्री पद पर बने रहे. वहीं, 31 जनवरी 2024 को ईडी ने उन्हें मनी लॉन्ड्रिंग केस में गिरफ्तार कर लिया. गिरफ्तारी से पहले सोरेन ने राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौंप दिया था. सोरेन के बाद चंपई सोरेन राज्य के नए सीएम बने. वहीं करीब 5 महीने बाद हेमंत सोरेन जेल से बाहर आए, जिसके बाद उन्होंने 4 जुलाई को एक बार फिर से सीएम पद की शपथ ली. बता दें कि चंपई सोरेन ने 3 जुलाई को मुख्यमंत्री पद से अपना इस्तीफा राज्यपाल को सौंप दिया था.
HIGHLIGHTS
- तीसरी बार हेमंत सोरेन ने ली सीएम पद की शपथ
- सीएम पद की शपथ लेने वाले प्रदेश के 13वें मुख्यमंत्री
- 8 जुलाई को विश्वास प्रस्ताव करेंगे पेश
Source : News State Bihar Jharkhand