/newsnation/media/post_attachments/images/2020/04/25/nitin-gadkari-ians-66.jpg)
नितिन गडकरी ( Photo Credit : File Photo )
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी (Nitin Gadkari) दो दिन के जम्मू-कश्मीर दौरे पर हैं. यात्रा के पहले दिन केंद्रीय सड़क परिवहन व राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने 3,612 करोड़ की लागत से 121 किलोमीटर की 4 राष्ट्रीय राजमार्ग परियोजनाओं की आधारशिला रखकर काम की शुरुआत को हरी झंडी दिखाई. वहीं दूसरे दिन यानी आज नितिन गडकरी जेड-मोर ( Z-Mohr )और जोजिला सुरंग (zojila tunnel) परियोजनाओं की समीक्षा करेंगे और इसके कामकाज का जायजा लेंगे. सोनमर्ग की टूरिस्टों के लिए बारो कनेक्टिविटी बनाए रखनेवाले जेड-मोड़ टनल का भी गडकरी दौरा करेंगे. ये टनल 6.5 किलोमीटर लंबी है. इस टनल की खुदाई पूरी हो चुकी है.
जेड मोड मुख्य सुरंग के माध्यम से करेंगे ड्राइव
नितिन गडकरी जेड-मोड़ पोर्टल क्षेत्र का दौरा करेंगे. इसके साथ ही जेड-मोड़ ( Z-Mohr) मुख्य सुरंग के माध्यम से ड्राइव करेंगे. जेड-मोर मुख्य सुरंग 6.5 किमी लंबी है. एक बार सुरंग तैयार हो जाने के बाद, यह सोनमर्ग शहर को हर मौसम में कनेक्टिविटी प्रदान करेगी.
इसे भी पढ़ें:योगी सरकार में नए मंत्रियों को बांटे गए विभाग, जानें सभी का मंत्रालय
नीलग्रार टन का भी करेंगे दौरा
इसके बाद मंत्री नीलग्रार टनल I और टनल II का भी दौरा करेंगे. नीलग्रार-I एक जुड़वां ट्यूब सुरंग है, जिसकी लंबाई 433 मीटर है. नीलग्रार ट्विन टनल-2 प्रत्येक की लंबाई 1.95 किलोमीटर है.
जोजिला सुरंग के कामकाज की समीक्षा करेंगे
केंद्रीय मंत्री पश्चिम पोर्टल के जरिए जोजिला सुरंग का दौरा करेंगे. जोजिला सुरंग की कुल लंबाई 14.15 किलोमीटर है. सुरंग की आवंटित लागत 2610 करोड़ रुपये है.
सोमवार को चार महामार्गों की आधारशिला रखी
बता दें कि गडकरी ने सोमवार को जिन महामार्गों की आधारशिला रखी उनमें बारामुला-गुलमर्ग (NH-701A), वैलू से दोनिपावा (PV-VI)(NH-244), दोनिपावा-आशाजिप्रा(P-VII)(NH-244) और श्रीनगर के चारो ओर तैयार की जा रही 4-लेन की रिंग रोड के काम शामिल हैं.
HIGHLIGHTS
- नितिन गडकरी दो दिन के जम्मू-कश्मीर यात्रा पर
- जेड-मोड और जोजिसा सुरंग की लेंगे जायजा
- चार महामार्गों की रखी आधारशिला
Source : Shahnwaz Khan