Bhakra Beas Management Board: भारत सरकार के गृह सचिव गोविंद मोहन की अध्यक्षता में हरियाणा ओर राजस्थान के कुछ हिस्सों में जल्द पानी की जरूरतों को पूरा किया जाएगा. इसके लिए हरियाणा को आठ दिनों के लिए अतिरिक्त 4500 क्यूसेक पानी उपलब्ध कराने के भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड (BBMB) के निर्णय को लागू कराने के मुद्दे पर चर्चा को लेकर शनिवार को नई दिल्ली में एक बैठक आयोजित की गई. इस बैठक में भारत सरकार और BBMB के साझेदार राज्यों हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और और BBMB के वरिष्ठ अफसरों ने भाग लिया.
हरियाणा ने अतिरिक्त जल आवश्यकता को लेकर दृढ़ता से अपनी बात सामने रखी. हरियाणा की ओर से सिंचाई विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अनुराग अग्रवाल भी इस दौरान उपस्थित हुए. इस बैठक में केंद्रीय जल शक्ति मंत्रालय की सचिव देबाश्री मुखर्जी और ऊर्जा सचिव पंकज अग्रवाल भी शामिल हुए.
4500 क्यूसेक ज्यादा पानी छोड़ा जाए
इस बैठक में मामले पर चर्चा की गई. इसमें सलाह दी गई कि BBMB के निर्णय को लागू किया जाए. इसके तहत हरियाणा के लिए भाखड़ा बांधों से अगले आठ दिनों के लिए 4500 क्यूसेक अतिरिक्त पानी छोड़ा जाए. इस तरह से उनकी पानी की जरूरतों को जल्द पूरी किया जा सकेगा. यह भी सहमति बनी कि बांधों के भरने की अवधि के दौरान BBMB पंजाब को उनकी किसी भी अन्य आवश्यकता को पूरा करने को लेकर यह अतिरिक्त पानी छोड़ा जाएगा.
भाखड़ा डैम पर तैनात पुलिस को हटाने को कहा
BBMB हरियाणा को अतिरिक्त पानी जारी करने के कार्यान्वयन की रूपरेखा तैयार करने को लेकर तुरंत बोर्ड की बैठक बुलाएगा. केंद्रीय गृह सचिव ने पंजाब के अधिकारियों को तुरंत प्रभाव से पंजाब की ओर से भाखड़ा डैम पर तैनात पुलिस को हटाने को कहा गया.
ये भी पढ़ें: 'अब दिल्ली में सिर्फ काम दिखेगा, बहाने नहीं', PWD मंत्री परवेश वर्मा का विभागीय अधिकारियों को कड़ा संदेश