गुजरात गिर के जंगलों में शेरों की आई शामत, फैला वाइरल रोग, अब तक 23 की मौत

एक के बाद एक हो रही शेरों की मोत किसी वायरस की वजह से बताई जा रही है. इसलिए इन शेरों से लिए गए नमूने पुणे की एनआईवी में जांच के लिए भेजे गए हैं.

एक के बाद एक हो रही शेरों की मोत किसी वायरस की वजह से बताई जा रही है. इसलिए इन शेरों से लिए गए नमूने पुणे की एनआईवी में जांच के लिए भेजे गए हैं.

author-image
Rajeev Mishra
एडिट
New Update
इटावा लॉयन सफारी को गुजरात ने इसलिए दिए 7 शेर दिए

गुजरात के गिर के जंगलों में शेरों में बीमारी फैल गई है.

पूरे एशिया में गिर के शेरों की दहाड़ सुनाई देती है, लेकिन इन दिनों ये शेर अपनी जिंदगी बचाने में लगे हैं. गिर के जंगलों के दलखनिया रेंज में पिछले 22 दिनों में 23 शेरों की मौत हो चुकी है जबकि 30 शेरों का इलाज चल रहा है. एक के बाद एक हो रही शेरों की मोत किसी वायरस की वजह से बताई जा रही है. इसलिए इन शेरों से लिए गए नमूने पुणे की एनआईवी में जांच के लिए भेजे गए हैं.

Advertisment

दिल्ली से आई डॉक्टरों की जांच टीम लगातार बाकी शेरों का इलाज कर रही है. इतना ही नहीं अमेरिका से मंगाई गई खास वैक्सीन भी इन शेरों को दी जा रही है. इसका बावजूद भी इलाज के दौरान मर रहे शेर चिंता का विषय बने हुए हैं.

गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने इसे बेहद दुखद घटना बताते हुए कहा है कि सरकार शेरों की मौत को लेकर चिंतित है और एनआईवी की रिपोर्ट का इंतज़ार हो रहा है. हम शेरों के इलाज में कोई कसर बाकी नहीं रखेंगे.

सच्चाई यह है कि अभी तक शेरों की मौत की वजह का पता नहीं चला है. दलखनिया रेंज का एनिमल सेंटर भी शेरों से भरा पड़ा हुआ है. अब बाकी रेस्क्यू कर लाए गए शेरों को जूनागढ़ एनिमल सेंटर ले जाया जाएगा. इतना साफ है कि अगर इन शेरों की मौत का सिलसिला नहीं रुका तो एशियाटिक लायन के अस्तित्व पर भारी संकट आएगा और शेरों की संख्या भी ना के बराबर रह जाएगी.

lions death in Gir Gir lions Gujarat Gir Forest Viral disease in lions Gir forest
      
Advertisment