/newsnation/media/media_files/2024/10/18/YGOhmOTwMjCLKthlVRUw.jpg)
atishi and kejriwal
दिल्ली के पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल ने शुक्रवार को एक प्रेस कांफ्रेंस के जरिए जय भीम योजना के फिर से शुरू करने का ऐलान किया है. उनके साथ सीएम आतिशी भी मौजूद थीं. इस दौरान दिल्ली के सभी रुके हुए काम को एक-एक दोबारा से शुरू करने का प्रयास किया जाएगा. केजरीवाल ने कहा कि आप सरकार की योजनाओं में केंद्र सरकार ने हमेशा से अड़चन डाली है. इस कारण दिल्ली के विकास को लेकर कई काम रुके रहे. अब इस काम में रफ्तार लाने का प्रयास हो रहा है.
ये भी पढ़े:UP Accident: बिजली के पोल से टकराई पिकअप वैन, बिहार के 8 मजदूरों की मौत, कई लोग घायल
NEET और JEE जैसी कठिन परीक्षाओं की मुफ्त तैयारी
'जय भीम मुख्यमंत्री प्रतिभा विकास योजना' के तहत ओबीसी/एससी/एसटी और ईडब्ल्यूएस वर्ग के ऐसे उम्मीदवार जो SSC, रेलवे, बैंक पीओ, DSSB जैसी परीक्षाओं के लिए तैयारी कर रहे हैं, वे फ्री कोचिंग ले सकते हैं. दिल्ली सरकार की 'मुख्यमंत्री सुपर टैलेंटेड चिल्ड्रन कोचिंग योजना' एक तरह की पहल है. इस योजना के तहत NEET और JEE जैसी कठिन परीक्षाओं की मुफ्त तैयारी कराई जाएगी. केरल सरकार ने भी इस तरह की पहल की हुई है.
अरविंद केजरीवाल जी को जेल भेजने का षड्यंत्र रचकर मुख्यमंत्री जय भीम योजना को ठप कर दिया गया था। लेकिन शिक्षा के जरिए ग़रीब और वंचित वर्ग के बच्चों को आगे बढ़ाने के अरविंद केजरीवाल जी के विज़न के आगे ये सारे षड्यंत्र धराशायी हो गए।
— Atishi (@AtishiAAP) October 18, 2024
आज @ArvindKejriwal जी के मार्गदर्शन में दिल्ली… https://t.co/8WKC1RJNCG
उसके अंतर्गत केरल इंफ्रास्ट्रक्चर एंड टेक्नोलॉजी फॉर एजुकेशन (KITE) की ओर से संचालित कार्यक्रम चलाया है. इसका लक्ष्य सरकारी स्कूलों के 8 लाख से अधिक छात्रों को ग्रेजुएशन एंट्री परीक्षा की तैयारी के लिए सहायता करना है. दिल्ली सरकार की मुख्यमंत्री सुपर टैलेंटेड चिल्ड्रन कोचिंग योजना के तहत कोचिंग योजन है. इस योजना के अनुसार NEET और JEE जैसी कठिन परीक्षाओं की तैयारी को लेकर फ्री तैयारी की जाती है.