Monsoon in Delhi: दिल्ली-एनसीआर में झमाझम बारिश, आईएमडी ने जारी किया अलर्ट

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और उससे जुड़े इलाकों में शुक्रवार को भी मानसून का असर देखने को मिला. सुबह से ही कई इलाकों में रुक-रुक कर बारिशों का दौर जारी रहा, जिससे मौसम सुहावना हो गया है. आईएमडी ने आने वाले दो दिन के लिए भी अलर्ट जारी किया है.

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली और उससे जुड़े इलाकों में शुक्रवार को भी मानसून का असर देखने को मिला. सुबह से ही कई इलाकों में रुक-रुक कर बारिशों का दौर जारी रहा, जिससे मौसम सुहावना हो गया है. आईएमडी ने आने वाले दो दिन के लिए भी अलर्ट जारी किया है.

author-image
Dheeraj Sharma
New Update
Monsoon In Delhi 11 july

Monsoon in Delhi: बुधवार रात दिल्ली और एनसीआर में हुई तेज बारिश ने लोगों को उमस और गर्मी से राहत दी। बारिश का यह सिलसिला बृहस्पतिवार को भी थमा नहीं और दिनभर रुक-रुक कर हल्की बारिश होती रही। सुबह से ही आसमान में काले बादल छाए रहे, जिससे वातावरण में ठंडक घुल गई। इसके बाद शुक्रवार का दिन भी लोगों के लिए गर्मी और उमस से राहत भरा ही रहा। 11 जुलाई को भी मानसून की बारिश ने दिल्ली और इससे सटे इलाके के लोगों को राहत देने का काम किया।  फरीदाबाद समेत कई इलाकों में हल्की फुहारें पड़ीं, जिससे मौसम सुहावना हो गया।

Advertisment

मौसम विभाग की भविष्यवाणी

भारत मौसम विभाग (IMD) ने शुक्रवार को भी हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना जताई है। विभाग के अनुसार, अगले 24 से 48 घंटों के दौरान दिल्ली, नोएडा, गुड़गांव, गाजियाबाद और फरीदाबाद जैसे इलाकों में अलग-अलग स्थानों पर तेज बारिश हो सकती है। इसके अलावा, कुछ जगहों पर आंधी और गरज के साथ भी वर्षा हो सकती है। यानी अब दिल्ली-एनसीआर में वीकेंड भी मानसूनी बारिश के साथ ही बीतेगा। 

तापमान में गिरावट

लगातार हो रही बारिश और बादलों की मौजूदगी के कारण तापमान में भी गिरावट देखी गई है। बृहस्पतिवार को दिल्ली का अधिकतम तापमान 30.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 4.9 डिग्री कम रहा। वहीं न्यूनतम तापमान 23.0 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 4.3 डिग्री कम था। यह बदलाव राजधानीवासियों के लिए बड़ी राहत लेकर आया है।

नमी का स्तर और वातावरण

बारिश के कारण हवा में नमी का स्तर काफी अधिक बना हुआ है। गुरुवार को नमी का स्तर 100 प्रतिशत से लेकर 79 प्रतिशत के बीच दर्ज किया गया। इससे वातावरण में ताजगी महसूस की गई, हालांकि कुछ इलाकों में हल्की सी चिपचिपाहट भी रही।

जनजीवन पर असर

हालांकि बारिश से जहां एक ओर मौसम सुहावना हो गया, वहीं दूसरी ओर ट्रैफिक और जलजमाव की समस्याएं भी सामने आईं। कई इलाकों में सड़कों पर पानी भर गया, जिससे दफ्तर जाने वाले लोगों को परेशानी हुई। इसके बावजूद लोगों ने मौसम का आनंद लिया। 

दिल्ली-एनसीआर में हो रही लगातार बारिश से गर्मी से राहत मिली है और आने वाले कुछ दिन भी ऐसे ही बने रहने की संभावना है। मौसम विभाग की मानें तो मानसून अभी सक्रिय रहेगा और अगले कुछ दिनों तक रुक-रुक कर बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है।

यह भी पढ़ें - घर में कर लें राशन-पानी का इंतजाम, भयंकर बारिश का शुरू होने वाला है दौर, मौसम विभाग का अलर्ट

Weather Forecast imd alert heavy rainfall monsoon update Rainfall Alert monsoon in delhi Monsoon in Delhi-NCR
      
Advertisment