Mahila Samridhi Yojana : 8 मार्च यानी कल अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता महिला समृद्धि योजना की शुरुआत करने जा रही हैं. सीएम के ऐलान के बाद इस योजना के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू हो जाएगा और वेरिफिकेशन के बाद पात्र महिलाओं के खाते में ₹2500 हो जाएंगे. महिला समृद्धि योजना के लिए अभी तक ऑफिशियल नोटिफिकेशन नहीं आया है, लेकिन योजना को लेकर कुछ जानकारियां सामने आ रही हैं. मसलन योजना में आवेदन के लिए क्या शर्तें होंगी, कौन-कौन से दस्तावेजों की जरूरत होगी, महिलाओं को ₹2500 के लिए आवेदन कैसे करना होगा.
वेबसाइट और मोबाइल ऐप लॉन्च हो सकती है योजना
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता 8 मार्च को अन्तरराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम से इस योजना को लॉन्च करने वाली हैं. उनके साथ बीजेपी के अध्यक्ष जेपी नड्डा भी होंगे. जानकारी के मुताबिक, ऐलान होने के बाद ड्राफ्ट को मंजूरी मिलेगी और इसी के साथ ही योजना के लिए रजिस्ट्रेशन शुरू हो जाएंगे. महिला समृद्धि योजना के लिए रजिस्ट्रेशन के लिए किसी दफ्तर के चक्कर काटने होंगे या फिर घर बैठे ही आवेदन हो जाएगा. अगर आपके मन में भी यह सवाल है तो बता दें कि एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन होगी. माना जा रहा है कि महिला समृद्धि योजना के लिए एक अलग वेबसाइट और मोबाइल ऐप लॉन्च किया जा सकता है.
यह खबर भी पढ़ें- किसानों और कृषि व्यवस्था की तस्वीर बदल देगा पतंजलि मेगा फूड एंड हर्बल पार्क : आचार्य बालकृष्ण
योजना के लिए क्या होगी पात्रता
महिला समृद्धि योजना में आवेदन के लिए पहली शर्त तो यह होगी कि आवेदक महिला दिल्ली की नागरिक हो. वह किसी भी तरह की सरकारी नौकरी या रिटायर्ड कर्मचारी ना हो. बीजेपी पहले ही साफ कर चुकी है कि महिला समृद्धि योजना गरीब महिलाओं के लिए है. महिला गरीबी रेखा से नीचे यानी बीपीएल या ईडब्ल्यूएस कैटेगरी में आती हो. माना जा रहा है कि परिवार की सालाना आय 2 लाख से 3 लाख होनी चाहिए. महिला की उम्र 18 से 60 साल के बीच होनी चाहिए. महिला पहले से किसी अन्य योजना का लाभ ना उठा रही हो. ₹2500 रुपए पाने के लिए अगर आपने सरकार के ई डिस्ट्रिक्ट पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन नहीं कराया है तो वह भी आज ही करा लें.
कब आएगा योजना का पैसा
अगर दिल्ली सरकार कोई नया पोर्टल या मोबाइल ऐप इस योजना के लिए लागू करती है तो आपको इसकी जरूरत पड़ सकती है. अब तक दिल्ली में 450 से ज्यादा सेवाओं और स्कीम के लिए ई-डिस्ट्रिक्ट पोर्टल के जरिए आवेदन होता है. अगर बीजेपी सरकार इसी को आगे बढ़ाती है तो आपको ई डिस्ट्रिक्ट पोर्टल पर लॉगिन के लिए यूजर आईडी और पासवर्ड की जरूरत होगी. दिल्ली के बीजेपी सांसद मनोज तिवारी के मुताबिक लाभार्थियों के लिस्ट तैयार करने और उनके के खाते में पैसे पहुंचाने में करीब 45 दिनों यानी कि डेढ़ महीना लग सकता है.