पूरे दिल्ली को रेड जोन में रखा गया है. रेड जोन (Red Zone) में केंद्र सरकार ने जो-जो छूट दी गई है उसे यहां लागू की जाएगी. दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल (Arvind kejriwal) ने इसकी जानकारी देते हुए कहा कि लॉकडाउन (Lockdown) को दो सप्ताह के लिए और बढ़ा दिया गया है.
केजरीवाल सरकार ने बताया कि कल से सभी सरकारी कार्यालय खोले जाएंगे. जो सरकारी दफ्तर एसेंशियल चीजों से जुड़े हुए हैं वहां पर 100 प्रतिशत अटेंडेंस होगी. जो दफ्तर एसेंशियल सर्विस से नहीं जुड़ा होगा उसके उपर के सभी अधिकारी आएंगे, लेकिन स्टाफ 33 प्रतिशत आएंगे. 4 मई से प्राइवेट ऑफिस भी खोलें जाएंगे. वहां 33 प्रतिशत स्टाफ काम करेंगे.
इसे भी पढ़ें:हरीश साल्वे बोले- अगर कुलभूषण जाधव की रिहाई में PAK ने आनाकानी की तो फिर करना पड़ेगा ये काम
राजस्व आना बंद हो जाएगा तो सरकार कैसे चलेगी
सीएम केजरीवाल ने बताया कि दिल्ली को रेड जोन घोषित करने से दो समस्याएं हो रही हैं. जनता का रोजगार चला गया है व्यापारियों को दिक्कत हो रही है. मेरा मानना है कि लॉकडाउन लागू करना बहुत जरूरी था. लेकिन दूसरी तरफ जब सारी अर्थव्यवस्था बंद है तो सरकार को राजस्व आना बंद हो गया है..तो सरकार कैसे चलेगी?
कोरोना के साथ जीने की तैयारी करनी होगी
अरविंद केजरीवाल ने बताया कि पहले 35 सौ करोड़ का रेवेन्यू आया करता था इस साल अप्रैल में 350 करोड़ का राजस्व आया है. जिसे लॉकडाउन के समय तैयारी करने के लिए इस्तेमाल किया. ऐसा नहीं की कोरोना जीरो हो गया है. आज दिल्ली इसके लिए तैयार है. अब हमें कोरोना के साथ जीने की तैयारी करनी होगी.
इसे भी पढ़ें:OMG! ये सेलेब्रिटीज टॉयलेट जाने के बाद नहीं धोते हाथ, कोरोना काल में क्या है उनका हाल
केंद्र सरकार को भेजा गया है ये सुझाव
इसके साथ ही केजरीवाल ने बताया कि हमनें केंद्र सरकार को सुझाव दिया है क दिल्ली में लगभग 97 कंटेनमेंट जोन है उनको पूरी तरह सील कर दिया जाए और बाकी दिल्ली को ग्रीन कर दिया जाए. या चाहे तो ऑड इवन कर दें.
दिल्ली में क्या खुले रहेंगे और क्या बंद होंगे एक नजर में आया देखें जिसके बारे में सीएम केजरीवाल ने बताया-
4 मई से क्या बंद रहेंगे-
-एयर ट्रैवल, मेट्रो, रेल ट्रैवल, अंतरराज्यी बसें बंद रहेंगे. दिल्ली में चलने वाली बसें भी बंद रहेंगी.
-स्कूल, कॉलेज, कोचिंग सेंटर, शैक्षणिक संस्थान बंद रहेंगी.
-होटल रेस्त्रां बंद रहेंगी.
-जिम, मॉल और सिनेमा हॉल बंद रहेंगी.
-सामाजिक, धार्मिक कार्यक्रम पर रोक जारी रहेगा.
-शाम 7:00 से सुबह 7 बजे तक लोगों का बाहर निकलना बंद रहेगा. जब तक कि आपको किसी एसेंशियल सर्विस के लिए बाहर निकलना ना हो.
-सभी मार्केट जैसे खान मार्केट करोल बाग नेहरू प्लेस यह सब बंद रहेंगे.
-लेकिन इन मार्केट के अंदर जो भी जरूरत की चीजों की दुकान है वह सब खुली रहेंगी.
-65 साल उम्र के लोगों के बाहर निकलने पर पाबंदी होगी.
-मरीज और गर्भवती महिलाएं भी घर से बाहर नहीं निकल पाएंगी.
किन पर मिलेगी राहत-
-इस बार किताबों और स्टेशनरी की दुकान खुली रहेंगी
-सेल्फ एंप्लॉयड लोग जैसे इलेक्ट्रिशियन, प्लंबर, सफाई कर्मचारी को काम करने की इजाजत होगी.
-गली, मोहल्ले की दुकानें खुली रहेंगी. रेजिडेंशियल कंपलेक्स में जो भी दुकानें हैं वह सब खुलेंगे.
-प्रिंट और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया खुली रहेंगी.
-आईटी से जुड़ी सर्विसेज खुली रहेंगी.
-सभी इंडस्ट्रियल एस्टेट खुले रहेंगे.
-जो भी जरूरत का सामान बनाने वाली मैन्युफैक्चरिंग यूनिट है या उसकी सप्लाई चेंज से संबंधित यूनिट खुली रहेंगी.
-ड्राइवर के अलावा दो लोग कार में हो सकते हैं. लेकिन केवल एसेंशियल सर्विस के लिए अनुमति है.
-शादी के मामले में 50 से ज्यादा लोग इकट्ठे नहीं होने चाहिए.
-अंतिम संस्कार में 20 से ज्यादा लोगों की अनुमति नहीं होगी.
-सार्वजनिक जगह पर ठूकने पर सख्त कार्रवाई होगी.
Source : News Nation Bureau