दिल्ली में बढ़ रहे प्रदूषण को लेकर केजरीवाल सरकार ने तैयार किए ये एक्शन प्लान 

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय (Gopal Rai) ने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ जन सहयोग से सक्रिय अभियान चलाने के लिए दिल्ली सरकार (Delhi Government) ने विंटर एक्शन प्लान की तैयारी शुरू कर दी है.

author-image
Deepak Pandey
एडिट
New Update
arvind kejriwal

सीएम अरविंद केजरीवाल( Photo Credit : फाइल फोटो)

देश की राजधानी में प्रदूषण को कम करने के लिए केजरीवाल सरकार (Kejriwal Government) ने तैयारी शुरू कर दी है. दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय (Gopal Rai) ने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ जन सहयोग से सक्रिय अभियान चलाने के लिए दिल्ली सरकार (Delhi Government ) ने विंटर एक्शन प्लान की तैयारी शुरू कर दी है. इससे जुड़ी पहली बैठक पर्यावरण विभाग डीपीसीसी, डेवलपमेंट और फॉरेस्ट डिपार्टमेंट के उच्च अधिकारियों के साथ की गई. इसमें चर्चा हुई कि विंटर एक्शन प्लान का फोकस बिंदू क्या-क्या होना चाहिए. 

Advertisment

यह भी पढ़ें : रियलमी ने दो स्मार्टफोन के साथ पहला टैबलेट भारत मे किया लॉन्च, जानें कीमत और खासियत

बैठक में जो सुझाव आए, उसपर 10 सूत्रीय फोकस प्वाइंट डिसाइड किए गए हैं. 

1. पराली की समस्या
2. व्हीकल पॉल्यूशन
3. डस्ट पॉल्यूशन
4. वेस्ट बर्निंग से पैदा होने वाले गैसेज रोकना
5. हॉट स्पॉट्स, जहां लोग सबसे ज्यादा प्रदूषण का शिकार होते हैं
6. स्मॉग टावर (एक्सपर्ट कमेटी के जरिए अध्ययन करेंगे)
7. पड़ोसी राज्यों के साथ बातचीत स्थापित करना, (क्योंकि दिल्ली की समस्या सिर्फ दिल्ली के प्रदूषण की नहीं है, अधिकारियों की टीम बनाएंगे जो इन राज्यों से बात करेगी)
8. वॉर रूम को और एडवांस बनाना
9. ग्रीन ऐप को अपडेट करना
10. केंद्र और केंद्रीय कमीशन के साथ संपर्क करना (क्योंकि अन्य राज्यों के साथ हम केवल संवाद कर सकते हैं, उसका क्रियान्वयन केंद्र और कमीशन ही कर सकता है)

यह भी पढ़ें : शेयर बाजार में निवेश करने वालों के लिए बड़ी खबर, 1 जनवरी से लागू होगा नया सेटलमेंट साइकिल

गोपाल राय ने आगे कहा कि 14 सितंबर को सचिवालय में सभी संबंधित विभागों जैसे तीनों एमसीडी, डीडीए, पीडब्ल्यूडी, ट्रैफिक पुलिस, ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट, जल बोर्ड, इरिगेशन और फ्लड, सीपीडब्ल्यूडी और NHIA के साथ समीक्षा बैठक करेंगे. बीते एक साल के दौरान ग्रीन ऐप पर आई शिकायतों का कैसे समाधान किया गया, यह भी देखा जाएगा. विंटर एक्शन प्लान को फाइनल करने के लिए 30 सितंबर तक टारगेट दिया है.

HIGHLIGHTS

  • दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ जन सहयोग से सक्रिय अभियान चलाने की तैयारी
  • दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कई विभाग के अधिकारियों के साथ की बैठक
  • इस मीटिंग में विंटर एक्शन प्लान का फोकस बिंदू क्या-क्या होना चाहिए पर चर्चा हुई
Delhi CM Arivind Kejriwal Kejriwal Government delhi pollution Pollution in delhi
      
Advertisment