Weather Update: दिल्ली-यूपी में सूरज की तपिश से परेशान लोग. राजस्थान में पारा 48 के पार, जानें अुपने प्रदेश का हाल
NATIONAL RED ROSE DAY 2025 पर जानिए लाल गुलाब देकर ही क्यों किया जाता है प्रपोज
राज कपूर संग हिट रही जोड़ी, वैजयंतीमाला से होती थी तुलना, इस एक्ट्रेस ने करियर के पीक पर स्टारडम को मारी लात
गजेंद्र सिंह शेखावत ने कीझाड़ी उत्खनन मामले में तमिलनाडु सरकार पर सहयोग नहीं करने का आरोप लगाया
'मेक इन इंडिया' प्रोडक्ट पाकिस्तान में टेस्टेड और पूरी दुनिया में ट्रस्टेड बन गया : कृष्णपाल गुर्जर
ओडिशा : जाजपुर में डायरिया के प्रकोप पर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, रोकथाम के प्रयास तेज
Rajasthan News: जयपुर में फिल्मी अंदाज में डीजल चोरी का खुलासा, सुरंग बनाकर उड़ाया करोड़ों का माल, ये है मामला
हत्या की आरोपी सोनम रघुवंशी ने इंदौर को शर्मसार किया : कैलाश विजयवर्गीय
नई रेलवे परियोजनाओं से कनेक्टिविटी में होगा सुधार : पीएम मोदी

दिल्ली में रिजर्व होने लगी चिताएं, कोरोना के बढ़ते कहर का असर

विशेषज्ञों का मानना है कि संक्रमण दर बढ़ने पर जटिलताएं भी बढ़ सकती हैं. ऐसे में मृत्यु अधिक हो सकती हैं.

विशेषज्ञों का मानना है कि संक्रमण दर बढ़ने पर जटिलताएं भी बढ़ सकती हैं. ऐसे में मृत्यु अधिक हो सकती हैं.

author-image
Nihar Saxena
एडिट
New Update
Funeral Pyre

दिल्ली में कोरोना की मृत्यु दर भी बढ़ने की आशंका जता रहे हैं विशेषज्ञ.( Photo Credit : न्यूज नेशन)

बीते साल दिल्ली (Delhi) में कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों का असर श्मशान घाटों पर भी देखने को मिला था. कुछ-कुछ यही तस्वीर इस साल भी देखने को मिल रही है. कोविड-19 (COVID-19) के मामले बढ़ने के बाद दिल्ली के श्मशान घाटों में कोरोना मरीजो के शवों को जलाने के लिए चिताएं (Funeral Pyre) सुरक्षित यानी रिजर्व की जाने लगी हैं. पूर्वी एमसीडी ने गाजीपुर श्मशान घाट में 15, कड़कड़डूमा में 10 और सीमापुरी श्मशान घाट में 10 चिताएं रिजर्व की हैं. उत्तर एमसीडी ने निगम बोध घाट में 13 चिताएं रिजर्व की हैं. दक्षिण एमसीडी ने पंजाबी बाग और हस्तसाल श्मशान घाट को मिलाकर कुल 15 चिताएं रिजर्व की है.

Advertisment

मृत्युदर भी बढ़ने की आशंका
एमसीडी अफसरों का कहना है कि दिल्ली में कोरोना के मामले में फिर एक बार तेजी आई है, लेकिन मृत्युदर पहले की तुलना में काफी कम है. यह शुरुआती दौर है, जिससे मृत्युदर कम है. हालांकि विशेषज्ञों का मानना है कि संक्रमण दर बढ़ने पर जटिलताएं भी बढ़ सकती हैं. ऐसे में मृत्यु अधिक हो सकती हैं. कोरोना से होने वाली मौतों के अंतिम संस्कार में लोगों को परेशान न होना पड़े, इसके लिए पहले से ही सभी श्मशान घाटों में चिताएं ऐसे शवों के लिए रिजर्व किया गई हैं.

यह भी पढ़ेंः  Alert: पहली बार एक दिन में 1.26 लाख से अधिक Corona केस, कई राज्यों में नाइट कर्फ्यू

दिल्ली में कोरोना रोज तोड़ रहा रिकॉर्ड
दिल्ली में कोरोना के मामले लगातार बढ़ते जा रहा है. राजधानी दिल्ली में कोरोना संक्रमण दर बढ़कर 6.1 फीसदी हो गई है और यह 1 दिसंबर के बाद से सबसे ज्यादा है. राजधानी में बुधवार को कोरोना वायरस संक्रमण के 5,506 नए मामले सामने आए जो कि इस साल एक दिन की सर्वाधिक संख्या है. स्वास्थ्य विभाग ने यह जानकारी दी. स्वास्थ्य विभाग के अनुसार नए मामलों के साथ ही संक्रमण के कुल मामले बढ़कर 6,90,568 हो गए हैं. दिल्ली में कोविड-19 से 20 और मरीजों की मौत हो गई जिसके बाद मृतकों की संख्या 11,133 पर पहुंच गई.

यह भी पढ़ेंः कोरोनाः किस राज्य में लॉकडाउन और कहां लगा नाइट कर्फ्यू? जानें यहां

नाइट कर्फ्यू का लेना पड़ रहा सहारा
दिल्ली, यूपी, महाराष्ट्र और पंजाब समेत कई राज्य सरकारों ने सख्त पाबंदियां लगा दी हैं. कोरोना की बेकाबू रफ्तार के बीच प्रधानमंत्री मोदी आज फिर सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से बात करेंगे. पीएम मोदी देश के सभी मुख्यमंत्रियों के साथ मीटिंग में कोरोना की विकराल स्थिति और वैक्सीनेशन पर चर्चा करेंगे. कोरोना महामारी से हालात इतने बिगड़ चुके हैं कि ज़्यादातर राज्यों को संक्रमण रोकने के लिए सख्ती करनी पड़ी है. नाइट कर्फ्यू ही नहीं सीमित लॉकडाउन लगाना पड़ा है. 

HIGHLIGHTS

  • दिल्ली में कोरोना संक्रमण के मामले हर रोज तोड़ रहे नए-नए रिकॉर्ड
  • श्मशान घाटों में कोरोना मरीजो के शव जलाने के लिए चिताएं रिजर्व
  • नाइट कर्फ्यू का भी सहारा, फिर भी थमता नहीं दिखता कोरोना संक्रमण
श्मशान घाट दिल्ली कोरोना संक्रमण funeral pyre delhi अंतिम संस्कार चिताएं कोविड-19 Corona Epidemic covid-19 Reserve
      
Advertisment