/newsnation/media/post_attachments/images/2020/07/03/earthquake-11.jpg)
दिल्ली-NCR में फिर महसूस किए गए भूकंप के झटके( Photo Credit : फाइल फोटो)
दिल्ली-एनसीआर (Delhi-NCR) में शुक्रवार को एक बार फिर भूकंप (Earthquake) के झटके महसूस किए गए. भूकंप आते ही लोगों में हड़कंप मच गया और लोग घरों से निकलकर खुले आसमान के नीचे आ गए. साथ ही नोएडा में भी भूकंप आया है. वहीं, दिल्ली-एनसीआर के बाद राजस्थान में भी भूकंप के झटके लगे हैं. जयपुर के शाहपुरा क्षेत्र में देर शाम करीब 7.01 बजे भूकंप का झटका आया है. यहां भूकंप के दो हल्के झटके आए हैं. साथ ही अलवर में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं.
राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (एनसीएस) के मुताबिक, भूकंप का केंद्र हरियाणा के गुरुग्राम में रहा है. भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 4.5 मापी गई. हालांकि, प्राथमिक जानकारी के अनुसार, इस भूकंप से किसी को जानमाल की कोई हानि नहीं पहुंची है. आपको बता दें कि दिल्ली सहित राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में पिछले डेढ़ महीने में 11 बार भूकंप (Earthquake) के झटके लग चुके हैं.
An earthquake of magnitude 4.5 hit 63 km southwest of Gurugram Haryana: National Centre for Seismology https://t.co/zpq3ZVda9Wpic.twitter.com/St0YHflaKa
— ANI (@ANI) July 3, 2020
लगातार आ रहे भूकंप के पीछे विशेषज्ञों का मानना है कि आने वाले वक्त में यह एनसीआर के लिए बड़े खतरे का संकेत है. लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है. बताया जा रहा है कि दिल्ली-एनसीआर में धरती के अंदर प्लेटों के एक्टिव होने से ऊर्जा निकल रही है, जिससे रह-रहकर झटके महसूस हो रहे हैं.
राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (एनसीएस) के मुताबिक, दिल्ली-एनसीआर में 12, 13 और 16 अप्रैल को भूकंप के झटके लग चुके हैं. इसी तरह मई में भी भूकंप के झटकों के लगने का सिलसिला जारी रहा है. 6, 10, 15 मई और 28 मई को दिल्ली-फरीदाबाद एनसीआर में झटके लगे. इसके बाद 29 मई को दो बार झटके लगे, जिसका केंद्र रोहतक रहा.
राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के मुताबिक इस अवधि में राजस्थान में एक, उत्तराखंड में चार और हिमाचल प्रदेश में भी छह बार भूकंप के झटके लगे. हालांकि गनीमत रही कि ये झटकों की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 2.2 से लेकर 4.5 तक रही. इससे अधिक तीव्रता के झटके लगने पर नुकसान की आशंका रहती है.
Source : Bhasha/News Nation Bureau