दिल्ली को मिलेगा ग्लोबल शूटिंग डेस्टिनेशन का दर्जा, फिल्म पॉलिसी पर काम तेज

दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने राजधानी को फिल्म और मनोरंजन उद्योग का नया केंद्र बनाने को लेकर कदम उठाने का ऐलान किया है.

दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने राजधानी को फिल्म और मनोरंजन उद्योग का नया केंद्र बनाने को लेकर कदम उठाने का ऐलान किया है.

author-image
Harish
New Update
cm rekha gupta

cm rekha gupta Photograph: (social media)

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने राजधानी को फिल्म और मनोरंजन उद्योग का नया केंद्र बनाने के लिए बड़े कदम उठाने की घोषणा की है. उन्होंने कहा कि दिल्ली सरकार इस लक्ष्य को लेकर बेहद गंभीर है और तेजी से काम कर रही है. इसके लिए एक व्यापक फिल्म पॉलिसी तैयार की गई है, जो दिल्ली को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्ध ग्लोबल शूटिंग डेस्टिनेशन के रूप में स्थापित करेगी.

Advertisment

मुख्यमंत्री ने यह जानकारी सेलिब्रेटिंग इंडिया फिल्म फेस्टिवल (सीआईएफएफ) के समापन समारोह में दी, जो सीरी फोर्ट में आयोजित हुआ. इस अवसर पर कई राजनीतिक हस्तियों और फिल्म जगत के दिग्गजों ने शिरकत की.

 

cm rekha

 

फिल्म पॉलिसी और बजट प्रावधान

मुख्यमंत्री ने बताया कि दिल्ली को फिल्म निर्माण का हॉटस्पॉट बनाने के लिए बजट तय किया गया है. इसके तहत फिल्म और शूटिंग के आवेदनों को सिंगल विंडो सिस्टम से मंजूरी दी जाएगी, ताकि प्रक्रिया आसान हो और निर्माता-निर्देशक दिल्ली की लोकेशन्स का अधिक से अधिक इस्तेमाल कर सकें. उन्होंने कहा कि दिल्ली अब केवल राजनीति और इतिहास के लिए ही नहीं, बल्कि अपनी संस्कृति, रचनात्मकता और फिल्मी लोकेशन्स के लिए भी जानी जाएगी.

मुख्यमंत्री ने मुंबई-केंद्रित फिल्म उद्योग पर टिप्पणी करते हुए कहा कि अब तक दिल्ली का टैलेंट काम की तलाश में मुंबई जाने को मजबूर रहा है. जबकि यहां राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय (एनएसडी) जैसे प्रतिष्ठित संस्थान मौजूद हैं, फिर भी फिल्म इंडस्ट्री के विकास के लिए कोई गंभीर पहल नहीं हुई. रेखा गुप्ता ने आश्वासन दिया कि नई सुविधाओं के जरिए दिल्ली में ही शूटिंग से लेकर पोस्ट-प्रोडक्शन तक की पूरी प्रक्रिया उपलब्ध कराई जाएगी, ताकि कलाकारों और तकनीशियनों को बाहर न जाना पड़े.

 

 

cm rekha

 

अंतरराष्ट्रीय फिल्म फेस्टिवल की योजना

सरकार राजधानी में एक इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल आयोजित करेगी, जिसके लिए 30 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है. यह आयोजन न केवल शहर की संस्कृति और विविधता को बढ़ावा देगा, बल्कि पर्यटन को भी नई ऊंचाइयों पर ले जाएगा. इस मंच पर फिल्म निर्माताओं, डिस्ट्रीब्यूटर्स और नए टैलेंट को जुड़ने और अवसर पाने का मौका मिलेगा.

मुख्यमंत्री ने कहा, “फिल्में केवल मनोरंजन नहीं, बल्कि समाज को दिशा देने का माध्यम हैं. जब सिनेमा राष्ट्रभक्ति, संस्कृति और संवेदनाओं को दर्शाता है, तभी वह इतिहास बनाता है.” तीन दिन तक चले इस महोत्सव में फीचर, नॉन-फीचर, शॉर्ट फिल्म और डॉक्यूमेंट्री की स्क्रीनिंग के साथ मास्टर क्लासेज भी आयोजित हुईं, जिनमें अन्नू कपूर, रिकी केज और भारतबाला जैसी हस्तियों ने अपने अनुभव साझा किए.

Rekha Gupta Delhi CM Rekha Gupta CM Rekha Gupta
      
Advertisment