Delhi : दिल्ली सरकार की नई पहल, आपदा से निपटने के लिए QRV की गई समीक्षा
मुख्यमंत्री ने कहा कि राजधानी दिल्ली की घनी आबादी, भीड़भाड़ वाले बाजार और तंग गलियों वाले झुग्गी क्षेत्रों में पारंपरिक दमकल वाहन अक्सर नहीं पहुँच पाते. ऐसे में ये छोटे लेकिन तकनीकी रूप से उन्नत QRVs तेजी से प्रतिक्रिया देने में सक्षम हैं.
मुख्यमंत्री ने कहा कि राजधानी दिल्ली की घनी आबादी, भीड़भाड़ वाले बाजार और तंग गलियों वाले झुग्गी क्षेत्रों में पारंपरिक दमकल वाहन अक्सर नहीं पहुँच पाते. ऐसे में ये छोटे लेकिन तकनीकी रूप से उन्नत QRVs तेजी से प्रतिक्रिया देने में सक्षम हैं.
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने आज यानी गुरवार को दिल्ली सचिवालय में विशेष रूप से संकरे और भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों के लिए डिज़ाइन किए गए ‘क्विक रिस्पॉन्स व्हीकल्स’ (QRVs) का प्रदर्शन देखा और समीक्षा की. यह पहल पहलगाम हमले के बाद हुए ऑपरेशन सिंदूर को देखते हुए राजधानी को आपात स्थितियों, खासकर आगजनी जैसी घटनाओं से निपटने में और अधिक सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है.
Advertisment
Delhi Photograph: (न्यूज नेशन)
₹110 करोड़ नई मशीनरी और आधुनिक उपकरणों की खरीद
मुख्यमंत्री ने कहा कि राजधानी दिल्ली की घनी आबादी, भीड़भाड़ वाले बाजार और तंग गलियों वाले झुग्गी क्षेत्रों में पारंपरिक दमकल वाहन अक्सर नहीं पहुँच पाते. ऐसे में ये छोटे लेकिन तकनीकी रूप से उन्नत QRVs तेजी से प्रतिक्रिया देने में सक्षम हैं. इन वाहनों में आधुनिक अग्निशमन तकनीकों जैसे फोम सिस्टम, वॉटर मिस्ट, कटर, स्प्रेडर, स्ट्रेचर, फर्स्ट एड किट, और वायरलेस संचार प्रणाली मौजूद है. मुख्यमंत्री गुप्ता ने जानकारी दी कि दिल्ली सरकार ने अग्निशमन सेवाओं के लिए ₹504 करोड़ का बजट निर्धारित किया है, जिसमें से ₹110 करोड़ नई मशीनरी और आधुनिक उपकरणों की खरीद के लिए खर्च किए जाएंगे. जल्द ही 100 कॉम्पैक्ट QRVs संकरी गलियों में तैनात किए जाएंगे. इसके अलावा, सरकार अत्याधुनिक उपकरण जैसे AWT वाहन, 32 मीटर टर्नटेबल लैडर और मिनी फायर-फाइटिंग रोबोट भी शामिल कर रही है. AWT वाहन रिमोट कंट्रोल से संचालित होते हैं और इसमें थर्मल व ऑप्टिकल कैमरे लगे होते हैं, जिससे खतरे वाले क्षेत्रों में सुरक्षित रूप से आग बुझाई जा सकती है.
सभी दमकलकर्मियों को आधुनिक प्रशिक्षण दिया जाएगा
32 मीटर लंबी टर्नटेबल लैडर ऊँची इमारतों में आग बुझाने और लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए डिज़ाइन की गई है. यह 360 डिग्री घूमने में सक्षम है और दो स्थानों – कनॉट प्लेस व लक्ष्मी नगर – में पहले से ही AWT वाहन तैनात किए जा चुके हैं. मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि दिल्ली फायर सर्विस का एक नया, अत्याधुनिक मुख्यालय भवन बनाया जाएगा और सभी दमकलकर्मियों को आधुनिक प्रशिक्षण दिया जाएगा ताकि उनकी सुरक्षा के साथ-साथ सेवा की गुणवत्ता भी बेहतर हो सके.
100 नए हाई-टेक अग्निशमन वाहनों की खरीद
इस अवसर पर दिल्ली सरकार के कैबिनेट मंत्री अशिष सूद ने बताया कि सरकार 100 नए हाई-टेक अग्निशमन वाहनों की खरीद करने जा रही है, जो खासतौर से संकरी गलियों व भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में आग पर काबू पाने में सहायक होंगे. उन्होंने कहा, “हमारा लक्ष्य है कि दिल्ली फायर सर्विस को विश्व स्तरीय सुविधाओं से लैस किया जाए.” मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने संबोधन में कहा, “हमारी प्राथमिकता है कि किसी भी आगजनी की घटना पर त्वरित, प्रभावी और सुरक्षित कार्रवाई की जाए, जिससे जान-माल की हानि को कम से कम किया जा सके. दिल्ली फायर सर्विस को दुनिया की सबसे आधुनिक और उत्तरदायी सेवा बनाने के लिए हम प्रतिबद्ध हैं.