Delhi Election Result: कौन हैं तरविंदर सिंह जिसने मनीष सिसोदिया के खिलाफ जंगपुरा सीट पर दर्ज की जीत?

Delhi Election Result: दिल्ली के विधानसभा चुनाव में जंगपुरा सीट पर आप के उम्मीदवार मनीष सिसोदिया को भाजपा के तरविंदर सिंह ने हरा दिया है. उन्हें 600 वोटों से मारवाह ने मात दी है. आइए जानते हैं इस सिख चेहरे का बैकग्राउंड

Delhi Election Result: दिल्ली के विधानसभा चुनाव में जंगपुरा सीट पर आप के उम्मीदवार मनीष सिसोदिया को भाजपा के तरविंदर सिंह ने हरा दिया है. उन्हें 600 वोटों से मारवाह ने मात दी है. आइए जानते हैं इस सिख चेहरे का बैकग्राउंड

author-image
Yashodhan.Sharma
New Update
Tarvinder Singh Marwah

Tarvinder Singh Marwah Photograph: (Social)

Delhi Election Result: दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी(AAP) के उम्मीदवार मनीष सिसोदिया जंगपुरा विधानसभा सीट से बाजी हार गये. उन्हें भारतीय जनता पार्टी (BJP) के तरविंर सिंह मारवाह 600 वोटों से मात दी है. सिसोदिया जंगपुर से पहले पटपड़गंज सीट से विधायक रह चुके हैं. देखा जाए तो जंगपुर सीट पर शुरुआत से ही आर या पार का मुकाबला चल रहा था.  

Advertisment

दरअसल, तरविंदर सिंह मारवाह जंगपुरा के पुराने नेता हैं और तीन बार इस सीट पर जीत दर्ज कर चुके हैं. इससे पहले वो कांग्रेस में थे और शीला दीक्षित के करीबी माने जाते थे.  2022 में बीजेपी का दामन थाम लिया था. मारवाह को दिल्ली बीजेपी के बड़े सिख चेहरों में गिना जाता है. उनकी पहचान इस सीट पर एक अनुभवी नेता के रूप में है.

दिलचस्प है तरविंदर सिंह का पॉलिटिकल बैकग्राउंड

बता दें कि जंगपुरा सीट पर 2013 के विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी के मनिंदर सिंह धीर ने तरविंदर सिंह मारवाह को मात दी थी. यहां धीर के खाते में 29,701 वोट आए थे जबकि मारवाह को 27,957 मत मिले. जीत का अंतर केवल 1,744 वोटों का था. 2015 और 2020 में आम आदमी पार्टी के प्रवीण कुमार ने इस सीट पर बड़ी जीत दर्ज की थी. 2015 में उन्होंने बीजेपी के मनिंदर सिंह धीर को 20,450 वोटों से पटखनी दी थी. 2020 में उन्होंने बीजेपी के इम्प्रित सिंह बख्शी को 16,063 वोटों से हराया था.

कौन हैं तरविंदर सिंह मारवाह?

मनीष सिसोदिया को हराने वाले तरविंदर सिंह मारवाह ने अपने पॉलिटिकल करियर की शुरुआत कांग्रेस से की थी. चुनावी हलफनामे के मुताबिक उनकी कुल संपत्ति करीब 47 करोड़ रुपए की है. इनमें अचल संपत्ति 35 करोड़ और चल संपत्ति 12 करोड़ की है. शीला दीक्षित के करीबी माने जाने वाले मारवाह 2008 में मंत्री पद की रेस में भी शामिल थे, लेकिन अरविंदर सिंह की वजह से उन्हें कुर्सी नहीं मिल सकी.

इसके बाद 2013 में मारवाह को आप के मनिंदर सिंह धीर ने हराया था. फिर 2020 के चुनाव में मारवाह कांग्रेस के टिकट पर ही उन्होंने अपनी किस्मत आजमाई. इस चुनाव में उनके खाते में 15 हजार वोट आए थे. मारवाह इसके बाद कांग्रेस छोड़ बीजेपी का हिस्सा बन गए. जंगपुरा में सिख मतदाता निर्णयाक भूमिका में रहते हैं. यहां मारवाह ने पूरे चुनाव में शराब और बाहरी को हथियार के रूप में इस्तेमाल किया. मारवाह का कहना था कि जो शख्स पटपड़गंज की जनता न हो सका , वो समय आने पर आपका भी साथ छोड़ भाग सकता है.

BJP Delhi News AAP AAP leader Manish Sisodia Manish Sisodia Delhi NCR bjp Vs aap Delhi Assembly Delhi election state news Delhi assembly Election Delhi Assembly Constituency state News in Hindi
Advertisment