क्या दिल्ली में अब नहीं चलेंगे 15 साल पुराने वाहन? सरकार ने अचानक उठाया बड़ा कदम

Delhi Air pollution : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण को रोकने के लिए दिल्ली की बीजेपी सरकार के अचानक बड़ा कदम उठाया है. पढ़ें यहां

Delhi Air pollution : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण को रोकने के लिए दिल्ली की बीजेपी सरकार के अचानक बड़ा कदम उठाया है. पढ़ें यहां

author-image
Mohit Sharma
New Update
old vehicles

दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सरसा ने कई बड़ी घोषणाएं की हैं. इसके मुताबिक दिल्ली सरकार 31 मार्च के बाद शहर भर के पेट्रोल पंप और सीएनजी स्टेशनों पर 15 साल से ज्यादा पुराने वाहनों को इंधन देना बंद कर देगी. राष्ट्रीय राजधानी में वायु प्रदूषण से निपटने के उपायों पर चर्चा करने के लिए अधिकारियों के साथ बैठक के बाद सिरसा ने कहा कि सरकार वाहनों से होने वाले उत्सर्जन और प्रदूषण को रोकने के लिए कड़े कदम उठा रही है. बता दें कि बैठक में पुराने वाहनों पर प्रतिबंध अनिवार्य एंटी स्मॉग उपाय और इलेक्ट्रिक सार्व जनिक परिवहन में बदलाव सहित प्रमुख नीतिगत निर्णयों पर ध्यान केंद्रित किया गया. बैठक के बाद सिरसा ने कहा कि हम पेट्रोल पंपों पर गैजेट लगा रहे हैं जो 15 साल से ज्यादा पुराने वाहनों की पहचान करेंगे और उन्हें कोई इंधन नहीं दिया जाएगा.

Advertisment

दिल्ली सरकार ने लिए बड़े फैसले

पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सरसा ने कहा कि दिल्ली सरकार की तरफ से इस बारे में केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्रालय को भी अवगत कराया जायगा. प्रदूषण पर नियंत्रण के क्रम में मंत्री सिरसा ने घोषणा की कि दिल्ली में सभी हाई राइज बिल्डिंग्स (होटलों और वाणिज्यिक परिसरों) में एंटी स्मॉग गन लगाना अनिवार्य है. प्रदूषण को लेकर उन्होंने कड़ा फैसला लेते हुए कहा कि राजधानी में करीब 90 प्रतिशत सार्वजनिक सीएनजी बसों को दिसंबर 2025 तक चरणबद्ध तरीके से बंद कर दिया जाएगा और उनके स्थान पर इलेक्ट्रिक बसें चलाई जाएंगी.

दिल्ली में प्रदूषण से जुड़े तीन विषय

 सिरसा ने कहा कि दिल्ली में प्रदूषण से जुड़े तीन विषय हैं. एक डस्ट प्रदूषण है, एक व्हीकल प्रदूषण है और एक कंस्ट्रक्शन प्रदूषण है. दिल्ली में स्प्रिंकलर भी नहीं लगाए गए थे. पर्यावरण मंत्री ने कहा कि हम एक टीम का गठन कर रहे हैं जो 15 साल पुराने व्हीकल को आइडेंटिफिकेशन के ड्राइव में जोड़ा जाएगा. दिल्ली में कई बड़े ऑर्गेनाइजेशन हैं, जिनकी वजह प्रदूषण होता है. हम उन्हें भी निर्देश जारी कर रहे हैं कि प्रदूषण को कम करने के लिए नए गैजेट्स को लगाएं. दिल्ली के हाई राइज बिल्डिंग पर एंटी स्मॉग गन लगाना अनिवार्य होगा.

delhi Delhi Air Pollution
      
Advertisment