Unique Cricket Record: ये होनहार भारतीय क्रिकेटर ODI में कभी नहीं हुआ जीरो पर OUT, खेले 79 इंटरनेशनल मैच
राजेश खन्ना के प्यार में छोड़ा करियर, फिर सनी देओल से इश्क कर बैठी ये एक्ट्रेस, आज भी एक्टर से छिप-छिपकर है मिलती
साप्ताहिक राशिफल 9 जून से 15 जून 2025 तक
IND vs ENG: इंग्लैंड के इन 3 गेंदबाजों से रहेगा भारत को खतरा, गौतम गंभीर को बनानी होगी खास रणनीति
बकरीद के मौके पर LoC पहुंचे पाक सेना प्रमुख आसिम मुनीर, सैनिकों के सामने आलापा कश्मीर राग, कही ये बात
Jyeshtha Purnima 2025: कब है ज्येष्ठ मास की पूर्णिमा? जानिए इस दिन स्नान और दान का विशेष महत्व
यूरोप और भारत के बीच नए संबंधों की शुरुआत होने वाली है : रविशंकर प्रसाद
मार्केट आउटलुक: महंगाई, अमेरिकी टैरिफ और वैश्विक आर्थिक आंकड़ों से अगले हफ्ते तय होगा बाजार का रुझान
बाथरूम जानें पर दिखें ये संकेत तो भूलकर भी न करें इग्नोर, हो सकता है कैंसर

CM केजरीवाल ने घर-घर राशन वाली फाइल फिर LG को भेजी, कहा- योजना रोकना गलत

सीएम अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली के उपराज्यपाल नजीब जंग को एक बार फिर घर-घर राशन वाली फाइन भेजा है. केजरीवाल ने लिखा- हमारी योजना क़ानून के मुताबिक. ये योजना केंद्र सरकार के आदेशों का पालन करने के लिए लागू की गयी है. करोना काल में इस योजना को रोकना ग़लत है.

author-image
Shailendra Kumar
एडिट
New Update
arvind kejriwal

CM केजरीवाल ने घर-घर राशन वाली फाइल फिर LG को भेजी( Photo Credit : न्यूज नेशन)

सीएम अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली के उपराज्यपाल नजीब जंग को एक बार फिर घर-घर राशन वाली फाइन भेजा है. एक बार फिर लगता है कि राजधानी दिल्ली में लागू की जाने वाली 'घर-घर राशन योजना' पर एक बार फिर केंद्र और दिल्ली सरकार के बीच सियासी संग्राम छिड़ना तय हो गया है. दरअसल, केंद्र सरकार द्वारा योजना पर रोक लगाए जाने के बाद बृहस्पतिवार को एक बार फिर दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने 'घर घर राशन योजना' वाली फ़ाइल उपराज्यपाल अनिल बैजल के पास मंजूरी के लिए भेजी है. इस दौरान सीएम केजरीवाल ने 10 तर्क दिए है.

Advertisment

यह भी पढ़ें : हम ट्विटर बैन करने के पक्ष में नहीं, लेकिन संविधान मानना होगा : कानून मंत्री रविशंकर प्रसाद

  1. हमारी योजना क़ानून के मुताबिक़. 
  2. ये योजना केंद्र सरकार के आदेशों का पालन करने के लिए लागू की गयी. 
  3. कोरोना काल में इस योजना को रोकना ग़लत 
  4. पिछले तीन साल में चार बार LG साहब को घर घर राशन योजना की कैबिनेट निर्णय की जानकारी दी गयी लेकिन LG साहिब ने कभी इसका विरोध नहीं किया 
  5. फ़रवरी महीने में इस योजना को लागू करने के नोटिफ़िकेशन का भी LG साहिब ने विरोध नहीं किया. 
  6. LG साहेब को ये जानकारी थी कि स्कीम को मंज़ूरी मिल गयी है और लागू करने के कगार पर थी 
  7. केंद्र सरकार ने जितनी आपत्ति लगायी, सारी ठीक कर दी गयी 
  8. पाँच hearing के बावजूद हाई कोर्ट ने इस केस में कोई stay नहीं लगाया 
  9. कोर्ट केस के दौरान केंद्र ने कभी कोई approval के बारे में नहीं बताया
  10. फिर इस योजना को क्यों रोका जा रहा है?

यह भी पढ़ें : SII जुलाई में शुरू करेगा बच्चों के लिए नोवावैक्स शॉट का क्लीनिकल ट्रायल: सूत्र

बता दें कि कुछ आपत्तियों के चलते केंद्र सरकार की ओर से 25 मार्च को यह योजना रोक दी गई थी. इसके बाद इसका नाम घर-घर राशन कर दिया गया था. केंद्र सरकार के सुझावों के बाद 24 मई 2021 को दिल्ली सरकार ने उपराज्यपाल को योजना लागू करने के लिए फाइल भेजी, लेकिन एलजी ने इस फाइल को वापस कर दिया और कहा कि इस योजना को दिल्ली में लागू नहीं किया जा सकता.

HIGHLIGHTS

  • दिल्ली में फिर हो सकता है सियासी टकराव
  • केंद्र और दिल्ली सरकार के बीच सियासी संग्राम छिड़ना तय
  • सीएम केजरीवाल ने एलजी को 'घर-घर राशन' योजना की फाइल भेजी
Lieutenant governor Delhi Politics GHar Ghar Ration Yojna arvind kejriwal CM kejriwal
      
Advertisment