/newsnation/media/media_files/2024/12/22/Vpp2K9fke9aGlXxy5pNr.jpg)
Bangladeshi intruders Photograph: (social)
Delhi Illegal Bangladeshi Intensified: बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ दिल्ली पुलिस एक्शन मोड में है. राजधानी में अवैध रूप से रहने वाले 175 बांग्लादेशी नागरिकों की पुलिस ने पहचान की है. पुलिस की पड़ताल में सामने आया है कि ये सभी बिना किसी लीगल दस्तावेजों के यहां डेरा जमाए रह रहे थे. इसके लिए दिल्ली में डिस्ट्रिक्ट फॉरेन सेल, स्पेशल यूनिट्स और पुलिस की टीमें गठित की गई हैं. ये अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों का पता लगाना सहित गहन तलाशी और जानकारी एकत्र करने का काम करेंगी. हालांकि, पुलिस ऐसे लोगों की पहचान करने सहित उन्हें हिरासत में लेने के प्रयास भी तेजी से करने में जुटी है.
घर-घर जाकर की जांच
पुलिस ने ऑपरेशन के दौरान घर-घर जाकर दस्तक दी. इस दौरान 175 लोग संदिग्ध पाए गए, उनसे गहन पूछताछ की गई है और उनके डॉक्यूमेंट्स की भी सावधानीपूर्वक जांच और वेरिफिकेशन किया जा रहा है. उनकी पहचान प्रमाणित करने के लिए टीमों को उनके मूल स्थानों पर भेजा गया है. पुलिस ने बताया कि इस तरह की सघन जांच जारी रहेगी. संदिग्धों के डॉक्यूमेंट्स की बारीकी से जांच की जाएगी. जांच के निष्कर्षों के आधार पर कानूनी प्रावधानों के अनुसार आगे की कार्रवाई शुरू की जाएगी.
/newsnation/media/media_files/2024/12/22/S1sU2YoeF6xPebmy9YKd.jpg)
लंबे समय से चल रहा विवाद
बता दें कि दिल्ली में अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशी नागरिकों का मुद्दा कोई नया नहीं है. यह विवाद लंबे समय से चला आ रहा है और इसपर बहस भी लगातार जारी है. हाल ही में बीते दिन पहले ही एमसीडी उपायुक्त ने स्कूलों को नोटिस जारी करते हुए कहा है कि स्कूलों में अवैध बांग्लादेशी छात्रों की पहचान की जाए. इस आदेश में कहा गया है कि अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों द्वारा किए गए अतिक्रमण का तुरंत सफाया किया जाएगा. इसके अलावा एमसीडी ने जन स्वास्थ्य विभाग को भी आदेश दिया है कि यह सुनिश्चित किया जाए कि बांग्लादेशी माता-पिता के नवजाच बच्चों के लिए नवजात बच्चों के लिए जन्म प्रमाण पत्र जारी नहीं होने चाहिए. इस बारे में 31 दिसंबर 2024 तक कार्रवाई रिपोर्ट प्रस्तुत करनी होगी.
सीमापुरी में भी दे चुकी है पुलिस दस्तक
इससे पहले दिल्ली पुलिस ने दिल्ली कालिंदी कुंज और सीमापुरी में भी बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ अभियान चलाया था. इस दौरान सीमापुरी में 32 संदिग्ध लोग पाए गए थे. इन सभी के कागजातों को लेकर पुलिस ने जांच के लिए भेज दिये थे. इसी फेहरिस्त में दिल्ली पुलिस पूरी दिल्ली के उन इलाकों को छान रही है, जहां बांग्लादेशी घुसपैठियों के रहने की संभावना हो सकती है.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us