Delhi Bomb Blast: अमित शाह ने लिया बड़ा फैसला, जानें किस एजेंसी को सौंपी दिल्ली धमाके की जांच

Delhi Bomb Blast: राजधानी दिल्ली में सोमवार को लाल किले के पास हुए धमाके ने पूरे देश के हिला कर रख दिया. इस धमाके में 12 लोगों के मारे जाने की खबर है. खास बात यह है कि धमाके क्यों हुआ, कैसे हुआ और इसके पीछे किन-किन लोगों का हाथ है इसको लेकर जांच तेज हो गई है

Delhi Bomb Blast: राजधानी दिल्ली में सोमवार को लाल किले के पास हुए धमाके ने पूरे देश के हिला कर रख दिया. इस धमाके में 12 लोगों के मारे जाने की खबर है. खास बात यह है कि धमाके क्यों हुआ, कैसे हुआ और इसके पीछे किन-किन लोगों का हाथ है इसको लेकर जांच तेज हो गई है

author-image
Dheeraj Sharma
New Update
Amith Shah NIA

Delhi Bomb Blast: राजधानी दिल्ली में सोमवार को लाल किले के पास हुए धमाके ने पूरे देश के हिला कर रख दिया. इस धमाके में 12 लोगों के मारे जाने की खबर है. खास बात यह है कि धमाके क्यों हुआ, कैसे हुआ और इसके पीछे किन-किन लोगों का हाथ है इसको लेकर जांच तेज हो गई है. इस बीच केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से मंगलवार को एक हाई लेवल मीटिंग की गई . इस मीटिंग में दिल्ली धमाके को लेकर विस्तार से चर्चा हुई. इस बैठक में फैसला लिया गया है कि इस धमाके की जांच किस एजेंसी को सौंपी जाए. 

Advertisment

अमित शाह ने NIA को सौंपी जांच

बता दें कि बैठक में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने बड़ा फैसला लेते हुए दिल्ली धमाके की जांच एनआईए एजेंसी को सौंप दी है. यानी अब राजधानी को दहलाने की पहचान एनआईए करेगी. एनआईए समेत अन्य एजेंसियां घटनास्थल से धमाके के सुराग जमा करने में जुटी हैं. 

क्यों एनआईए को सौंपी गई जांच

गृहमंत्रालय की ओर से दिल्ली धमाकों की जांच एनआईए को सौंपने के पीछे बड़ी वजह बताई जा रही है. माना जा रहा है कि इस धमाके के तार देश के अन्य राज्यों से जुड़े हो सकते हैं. लिहाजा एनआईए की टीम इन तारों को और सबूतों के खंगालकर इस मामले की तह तक पहुंचेगी. 

इससे पहले केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय सुरक्षा मीटिंग हुई. इसमें गृह सचिव गोविंद मोहन, आसूचना ब्यूरो के निदेशक तपन डेका, दिल्ली कमिश्नर सतीश गोलचा और एनआईए के महानिदेशक सदानंद वसंत प्रमुख रूप से मौजूद थे. 

दिल्ली पुलिस ने यूएपीए के तहत दर्ज किया केस

दूसरी तरफ दिल्ली पुलिस भी एक्शन मोड में है. इस केस में गैरकानूनी गतिविधि अधिनियम और विस्फोटक अधिनियम के तहत आतंकवादी हमले की साजिश की सजा संबंधी धाराओं में एफआईआर रजिस्टर की गई है. राजधानी में कई जगहों पर छापेमारी भी की गई है. बताया जा रहा है कि जिस कार में ब्लास्ट हुआ उसका चालक फरीदाबाद आतंकवादी मॉड्यूल से संबंध था. 

दिल्ली समेत कई राज्य हाई अलर्ट पर

बता दें कि दिल्ली में हुए जोरदार धमाके के बाद से ही राजधानी समेत कई राज्यों को हाई अलर्ट पर रखा गया है. उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, राजस्थान, मुंबई समेत कई इलाकों में संवेदनशील क्षेत्रों की सुरक्षा बढ़ा दी गई है. आरएसएस मुख्यालय की सुरक्षा में भी इजाफा किया गया है. 

यह भी पढ़ें - Delhi Red Fort Blast: राजधानी में हाई अलर्ट, जांच में जुटी कई एजेंसियां, तीन दिन के लिए बंद रहेगा लाल किला

NIA amit shah Delhi Red Fort Blast
Advertisment