वर्ष 2014-15 में 1,038 करोड़ रुपये का कालाधन हांगकांग भेजने के आरोप में 51 इकाइयां नामजद

इन 51 इकाइयों ने तीन सरकारी बैंकों- बैंक ऑफ इंडिया, भारतीय स्टेट बैंक और पंजाब नेशनल बैंक के अज्ञात अधिकारियों की मिलीभगत से 1,038 करोड़ रुपये का बेहिसाबी कालाधन हांगकांग भेजा.

author-image
Ravindra Singh
New Update
वर्ष 2014-15 में 1,038 करोड़ रुपये का कालाधन हांगकांग भेजने के आरोप में 51 इकाइयां नामजद

ब्लैक मनी( Photo Credit : न्‍यूज स्‍टेट)

वर्ष 2014-15 में कालेधन के तौर पर 1,038 करोड़ रुपये हांगकांग भेजने के आरोप में सीबीआई ने 51 इकाइयों को नामजद किया है. अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी. आरोप है कि इन 51 इकाइयों ने तीन सरकारी बैंकों- बैंक ऑफ इंडिया, भारतीय स्टेट बैंक और पंजाब नेशनल बैंक के अज्ञात अधिकारियों की मिलीभगत से 1,038 करोड़ रुपये का बेहिसाबी कालाधन हांगकांग भेजा. इन इकाइयों में से अधिकतर के मालिक चेन्नई निवासी हैं. केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) को सूचना मिली थी कि 51 इकाइयों में से 48 के चालू खाते 1,038.34 करोड़ रुपये की राशि बाहर भेजने के लिए ही इन बैंकों की चार शाखाओं में खोले गए थे.

Advertisment

सीबीआई ने आरोप लगाया है कि 24 खातों का इस्तेमाल वस्तुओं के आयात के अग्रिम भुगतान के रूप में विदेशों में पैसा भेजने के लिए किया गया जिसके तहत 488.39 करोड़ रुपये की राशि डॉलर में भेजी गई. वहीं, 27 खातों का इस्तेमाल भारतीय पर्यटकों की विदेशी यात्राओं के लिए 549.95 करोड़ रुपये की राशि भेजने के लिए किया गया. अधिकारियों ने बताया कि सीबीआई ने प्राथमिकी में 48 कंपनियों और तीन व्यक्तियों-मोहम्मद इब्राम्सा जॉनी, जिंटा मिढार और निजामुद्दीन को नामजद किया है.

यह भी पढ़ें-पूर्वांचली जिसे चाहेंगे उसी की बनेगी दिल्ली में सरकार, इन 30 सीटों पर है दबदबा

सीबीआई ने आरोप लगाया है कि वस्तुओं के आयात के संबंध में 24 कंपनियों में से 10 ने कम मात्रा में आयात किया, लेकिन आयात किया गया सामान और आयात का मूल्य कंपनियों द्वारा बैंकों को जमा किए गए बिल से मेल नहीं खाता था. एजेंसी ने प्राथमिकी में आरोप लगाया, ‘आगे खुलासा हुआ कि आरोपियों और अन्य जो इस काम से जुड़े थे...को स्थानांतरित की गई राशि और बैंक खातों के सक्रिय रहने की अवधि के आधार पर कमीशन मिला तथा संबंधित बैंक अधिकारियों को नकद रिश्वत दी गई.’

यह भी पढ़ें-अमित शाह ने दिल्ली में चुनाव के ऐलान के बाद आप पर बोला हमला, कहा- 5 साल सिर्फ वादे किए

सीबीआई ने यह भी आरोप लगाया कि अधिकांश राशि 2015 की दूसरी छमाही में भेजी गई और कंपनियों का कारोबार लाखों में दिखाया गया, जबकि बाहर भेजी गई राशि करोड़ों में थी जिसे बैंक अधिकारियों ने ‘‘फर्जी तरीके और बेईमानी’’ से भेजना आसान बनाया. भाषा नेत्रपाल पवनेश पवनेश

Source : News Nation Bureau

Sending Black Money Hong Kong Bank Of India 51 Units Nominated State Bank Of India Punjab National Bank Hong Kong Black Money
      
Advertisment