BPSC छात्रों को पुलिस ने दौड़ा-दौड़ा कर पीटा, जानिए क्यों सड़कों पर उतरे अभ्यर्थी

BPSC Candidates Protest: BPSC अभ्यर्थियों को पुलिस ने दौड़ा-दौड़ा कर पीटा. दरअसल, शुक्रवार को छात्र परीक्षा में नॉर्मलाइजेशन लागू करने का विरोध कर रहे हैं, जिसे लेकर आज विरोध प्रदर्शन निकाला गया था.

author-image
Vineeta Kumari
New Update
bpsc candidate

BPSC छात्रों को पुलिस ने दौड़ा-दौड़ा कर पीटा

BPSC Candidates Protest: बिहार की राजधानी पटना में BPSC की तैयारी कर रहे छात्रों ने महाआंदोलन शुरू कर दिया है. शुक्रवार की सुबह सभी छात्र पटना के बेली रोड पर जुटे और नॉर्मलाइजेशन को लेकर प्रदर्शन शुरू कर दिया. छात्रों की मांग है कि परीक्षा से नॉर्मलाइजेशन को हटाया जाए और वन डे वन शिफ्ट में परीक्षा ली जाए. प्रदर्शन कर रहे छात्रों पर लाठीचार्ज किया गया, जिसमें कई छात्र घायल हो गए हैं. 

Advertisment

बीपीएससी छात्रों पर किया गया लाठीचार्ज

पुलिस के लाठीचार्ज के बाद भी छात्र अपनी मांग पर अड़े हुए हैं और बिहार पब्लिक सर्विस कमीशन से लिखित में आश्वासन की मांग कर रहे हैं. बिहार छात्र नेता दिलीप कुमार ने बुधवार को ही बीपीएससी अभ्यर्थियों से पटना में जुटने को कहा था. पुलिस ने छात्र नेता को भी हिरासत में ले लिया है.

यह भी पढ़ें- Farmers Protest: शंभू बॉर्डर पर हिरासत में लिए गए कई किसान, अंबाला में बंद किया गया इंटरनेट

'नॉर्मलाइजेशन' से बढ़ेगी गड़बड़ी

पुलिस ने छात्रों पर तब लाठीचार्ज किया, जब उन्होंने विरोध प्रदर्शन करते हुए बेली रोड जाम कर दिया. छात्र नॉर्मलाइजेशन को लेकर विरोध कर रहे हैं. दरअसल, छात्रों का कहना है कि नॉर्मलाइजेशन लागू होने के बाद परीक्षा में गड़बड़ी की संभावना बढ़ सकती है. 

क्या है 'नॉर्मलाइजेशन'?

नॉर्मलाइजेशन से अगर किसी छात्र को फायदा हो सकता है तो इससे छात्रों को नुकसान भी उठाना पड़ सकता है. इन त्रुटियों को खत्म करने के लिए आयोग नॉर्मलाइजेशन लागू कर रही है. साथ ही अगर एक शिफ्ट में कुछ अभ्यर्थियों के नंबर कम आते हैं या वह कम सवालों का जवाब देते हैं तो इसे आयोगी की तरफ से हार्ड माना जाएगा. वहीं, दूसरी शिफ्ट में छात्र ज्यादा सवालों के जबाव देते हैं या ज्यादा नंबर लाते हैं तो इस शिफ्ट की पेपर को आसान माना जाता है. विभाग के नॉर्मलाइजेशन लागू करने के बाद जिस शिफ्ट के पेपर को हार्ड माना जाता है, उन अभ्यर्थियों के नंबर में बढ़ोतरी हो जाती है.

sarkari jobs BPSC candidates Protest Bihar News Education News
      
Advertisment