'बिहार का पैसा कहां जा रहा है?' प्रशांत किशोर ने ऐसे समझाया पूरा हिसाब

बिहार में लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण की वोटिंग खत्म हो गई है यानी 9 लोकसभा सीटों पर वोटिंग अब खत्म हो गई है. वहीं कई नेता अब तीसरे चरण के चुनाव प्रचार में जुट गए हैं, लेकिन इन सबके बीच प्रशांत किशोर का वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है.

बिहार में लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण की वोटिंग खत्म हो गई है यानी 9 लोकसभा सीटों पर वोटिंग अब खत्म हो गई है. वहीं कई नेता अब तीसरे चरण के चुनाव प्रचार में जुट गए हैं, लेकिन इन सबके बीच प्रशांत किशोर का वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है.

author-image
Ritu Sharma
New Update
Prashant Kishore

प्रशांत किशोर( Photo Credit : Newsstate Bihar Jharkhand )

Prashant Kishor News: बिहार में लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण की वोटिंग खत्म हो गई है यानी 9 लोकसभा सीटों पर वोटिंग अब खत्म हो गई है. वहीं कई नेता अब तीसरे चरण के चुनाव प्रचार में जुट गए हैं, लेकिन इन सबके बीच प्रशांत किशोर का वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है. बता दें कि इस वीडियो में प्रशांत किशोर लोगों को समझाते हुए नजर आ रहे हैं कि, ''बिहार का पैसा आखिर जा कहां रहा है? आखिर बैंक बिहार के लोगों के पैसे का कर क्या रही है?'' 

Advertisment

यह भी पढ़ें: बिहार में पप्पू यादव की सीट पर सबसे ज्यादा वोटिंग, जानें बाकी जिलों का क्या है हाल?

'बिहार का पैसा कहां जा रहा?' - प्रशांत किशोर

आपको बता दें कि प्रशांत किशोर ने अपने वीडियो में कहा है कि, ''बिहार के लोग जो बैंक में बचत का पैसा जमा करते हैं, बैंक को उसे ऋण के तौर पर लोगों को देना पड़ता है. पिछले साल बिहार की गरीब जनता ने 4 लाख 21 हजार करोड़ जमा किया था. बैंक को इसमें से 2 लाख 80 हजार करोड़ बिहार के लोगों को ऋण देना था, लेकिन बैंक ने बिहार के लोगों को 1 लाख 60 हजार करोड़ ही ऋण दिया. बाकी पैसा बैंकों ने पैसा यहां से उठाकर उन राज्यों में भेज दिया जहां उद्योग धंधे लग गए. लोगों को अगर यह पैसा मिल जाता तो वे लोग रोजगार लगाते, दुकान लगाते लेकिन आपको मिल नहीं रहा है.'' अब प्रशांत किशोर के इस बयान से बिहार की सियासत में हलचल मच सकती है.

'बिहार को 70 प्रतिशत की जगह 40 प्रतिशत मिल रहा पैसा' - रिजर्व बैंक इसे सीडी रेश्यो

वहीं आपको बता दें कि 'रिजर्व बैंक इसे सीडी रेश्यो' (क्रेडिट डिपोजिट रेश्यो) के तहत ये प्रावधान है कि, ''जितना बैंक में पैसा जमा होता है, उसका 70 प्रतिशत पैसा समाज को ऋण के रूप में मिलना चाहिए. लेकिन बिहार में मिल कितना रहा है केवल 40 प्रतिशत.'' वहीं प्रशांत किशोर ने बताया कि, ''जब से लालू जी यहां के मुख्यमंत्री बने उस समय से गड़बड़झाला हो रहा है.'' बता दें कि आगे प्रशांत किशोर ने कहा कि, ''1990 से लेकर पिछले साल तक बैंकों आपका-हमारा 25 प्रतिशत पैसा बिहार से उठाकर दूसरे राज्यों को दे दिया. अब आपके पास पूंजी है नहीं कहां से बिजनेस कीजिएगा. बच्चे को पढ़ाने का पैसा है नहीं तो कहां से क्या कीजिएगा.''

HIGHLIGHTS

  • 'बिहार का पैसा कहां जा रहा है?' 
  • प्रशांत किशोर ने ऐसे समझाया पूरा हिसाब
  • प्रशांत किशोर लगातार कई मुद्दों पर लोगों को समझाने हुए नजर आ रहे हैं 

Source : News State Bihar Jharkhand

Bihar Politics Tejashwi yadav Lalu Yadav Patna News Bihar politics update and details Latest News of Bihar Politics JDU Jan Suraj Y bihar politics nitish kumar bihar politics Party Latest Bihar Politics News BJP RJD CM Nitish Kumar Patna Breaking News NDA
      
Advertisment