Bihar News: बिहार में नीतीश सरकार ने बड़ा ऐलान किया है. यहां दिल में छेद वाले 18 साल से अधिक उम्र के लोगों का भी शीघ्र ही निशुल्क इलाज किया जाएगा. इसके लिए प्रदेश सरकार के स्वास्थ्य विभाग और प्रशांति मेडिकल सर्विसेज एंड रिसर्च फाउंडेशन, अहमदाबाद (श्री सत्य साईं हृदय, रोग संस्थान) के बीच द्विपक्षीय समझौता ज्ञापन के नवीनीकरण पर गुरुवार को सचिवालय स्थित स्वास्थ्य विभाग सभागार में हस्ताक्षर किया गया. बाल हृदय योजना के तहत ये एमओयू साइन किया गया है.
ये है पूरा मामला
रिपोर्ट के मुताबिक, इस मौके पर स्वास्थ्य मंत्री ने प्रसन्नता जाहिर की और कहा कि चार वर्षों में इस योजना के तहत अब तक 1,828 दिल में छेद वाले बच्चों (0-18 वर्ष) का सफल ऑपरेशन किया जा चुका है, जिसमें सत्य साईं हृदय अस्पताल अहमदाबाद ने 1,391 बच्चों का सफल ऑपरेशन किया है.
कागजी कार्रवाई बाकी
स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने कहा कि राज्य में बहुत जल्द जिन लोगों के दिल में छेद है और उनकी उम्र 18 साल से ऊपर है उनका भी निशुल्क उपचार एवं शल्य चिकित्सा अहमदाबाद के श्री सत्य साईं हृदय अस्पताल में प्रारंभ किया जाएगा. राज्यहित में इस प्रस्ताव को शीघ्र ही पारित कर दिया जाएगा. इस बात की नीतिगत सहमति दे दी गई है, अब केवल कागजी प्रस्ताव पारित किया जाना है, जिसके बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी.
बच्चों को अभी भी मिल रही सुविधा
कैबिनेट मंत्री ने आगे बताया कि बिहार सरकार ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के दिशा-निर्देश में सात निश्चय-2 के तहत राज्य में उन्नत चिकित्सा सुविधाओं के लिए 2021 में बाल हृदय योजना को शुरू किया था. इस योजना के तहत, जन्मजात हृदय संबंधी जटिलताओं से पीड़ित 0-18 वर्ष के बच्चों को निशुल्क उपचार एवं शल्य चिकित्सा की सुविधा प्रदान की जा रही है. उन्होंने कहा कि इसके लिए विशेष स्वास्थ्य केंद्र के रूप में पटना स्थित इंदिरा गांधी हृदय रोग संस्थान एवं इंदिरा गांधी आयुर्विज्ञान संस्थान का निर्माण किया गया है. यहां अब तक बाल हृदय योजना के तहत राज्य में कुल नौ स्वास्थ्य जांच शिविर आयोजित किए गए हैं, जिनमें अनेकों बच्चों की स्क्रीनिंग कर उन्हें निशुल्क उपचार की सुविधा दी गई है.