SDJ रैंकिंग में बिहार सबसे नीचे, लालू-तेजस्वी ने सरकार पर कसा तंज

एसडीजी इंडिया इंडेक्स में बिहार, झारखंड और असम खराब प्रदर्शन करने वाले राज्य हैं.

author-image
Nihar Saxena
New Update
Lalu Tejashwi

नीतीश सरकार पर यादव पिता-पुत्र कर रहे तीखे तंज.( Photo Credit : न्यूज नेशन)

नीति आयोग के सतत विकास लक्ष्य (एसडीजी) भारत सूचकांक 2020-21 में बिहार का सबसे खराब प्रदर्शन को लेकर राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेताओं ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर तंज कसते हुए उनपर जोरदार निशाना साधा है. राजद प्रमुख लालू प्रसाद ने अपने अधिकारिक ट्विटर हैंडल से एक मीडिया रिपोर्ट को टैग करते हुए ट्वीट कर तंज कसते हुए लिखा, 'बधाई हो! आखिरकार 16 वर्षों की बिहारनाशक मेहनत से बिहार को नीचे से टॉप करा ही दिया.' इधर राजद के नेता और पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने भी इस आंकडे के सार्वजनिक होने के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर निशाना साधा है.

Advertisment

तेजस्वी ने कसा तीखा तंज
अपने अधिकारिक ट्विटर हैंडल से ट्वीट करते हुए तेजस्वी ने शुक्रवार को लिखा, 'नीतीश कुमार जी की सत्तालोलुप अदूरदर्शी नीतियों, गलत निर्णयों और अक्षम नेतृत्व के कारण बिहार लगातार तीसरे वर्ष भी नीति आयोग की रिपोर्ट में सबसे फिसड्डी प्रदर्शन के साथ सबसे निचले पायदान पर है.' उन्होंने आगे लिखा कि भाजपा-नीतीश के 16 वर्षों के कागजी विकास का सबूत सहित यही सार, सच्चाई व असल चेहरा है. तेजस्वी ने एक अन्य ट्वीट में कटाक्ष करते हुए लिखा, 'इस बेहद खराब प्रदर्शन के लिए डबल इंजन सरकार के ड्राइवर को बहुत बधाई. केरल ने भाजपा को एक भी सीट नहीं दी और उसने पहली रैंक हासिल की है. भाजपा और उसके सहयोगियों को 40 में से 39 सीट देने वाला बिहार का प्रदर्शन खराब है.'

बिहार कई अन्य राज्यों के साथ रहा फिसड्डी
उल्लेखनीय है कि गुरुवार को नीति आयोग की ओर से सतत विकास लक्ष्यों के लिए सूचकांक जारी किया गया, जिसमें 75 अंक के साथ केरल सबसे उपर रहा जबकि बिहार का स्थान फिसड्डी रहा. वहीं 74 अंक के साथ हिमाचल प्रदेश और तमिलनाडु दूसरी पोजीशन पर रहे हैं. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक एसडीजी इंडिया इंडेक्स में बिहार, झारखंड और असम खराब प्रदर्शन करने वाले राज्य हैं. नीति आयोग के उपाध्यक्ष राजीव कुमार ने एसडीजी इंडिया इंडेक्स के तीसरे संस्करण को जारी किया है. केंद्र शासित प्रदेशों में 79 अंक के साथ चंड़ीगढ़ पहले स्थान पर है. वहीं दूसरे नंबर पर 68 अंक के साथ दिल्ली मौजूद है. 2020-21 में मिजोरम, हरियाणा और उत्तराखंड के स्थान में क्रमश: 12, 10 और 8 अंक का सुधार दर्ज किया गया है.

HIGHLIGHTS

  • नीति आयोग की एसडीजी रैंकिंग पर बिहार में राजनीति
  • लालू औऱ तेजस्वी ने लिया नीतीश सरकार को आड़े हाथों

Source : News Nation Bureau

तेजस्वी यादव एसडीजे रैंकिंग लालू प्रसाद यादव बिहार Nitish Kumar Bihar SDJ Rankings lalu prasad yadav नीतीश कुमार Tejashwi yadav
      
Advertisment