'राष्ट्रपति पुतिन का भारत में स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं', PM मोदी ने फोन पर की बात, जन्मदिन की दी बधाई

प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को उनके स्वास्थ्य और सभी प्रयासों में सफलता की शुभकामनाएं दीं. बातचीत के दौरान प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि वे राष्ट्रपति पुतिन का भारत में स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं.

प्रधानमंत्री मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को उनके स्वास्थ्य और सभी प्रयासों में सफलता की शुभकामनाएं दीं. बातचीत के दौरान प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि वे राष्ट्रपति पुतिन का भारत में स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं.

author-image
Mohit Saxena
New Update
modi and putin

modi and putin Photograph: (social media)

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से फोन पर बात की. उन्हें 73वें जन्मदिन की बधाई दी. इस बातचीत में दोनों नेताओं ने भारत-रूस के विशेष और प्रिविलेजड स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप को गहरा करने को लेकर अपनी प्रतिबद्धता को दोहराया. 

Advertisment

प्रधानमंत्री ने राष्ट्रपति पुतिन को शुभकामनाएं दीं.  उन्होंने कहा कि भारत रूस के साथ अपने द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत बनाने की कोशिश कर रहा है. दोनों देशों के बीच काफी वक्त से चले आ रहे रणनीतिक सहयोग  को और ऊंचाई पर ले जाने की कोशिश कर रहा है. पीएम ने यह भी कहा कि वे राष्ट्रपति पुतिन का भारत में स्वागत करने को लेकर उत्सुक हूं. यह मुलाकात भारत में आयोजित होने वाले 23वें इंडिया-रूस एनुअल समिट में होने वाली है. ये समिट इस वर्ष दिसंबर में होने वाला है. 

इस समिट के जरिए दोनों देश विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग को ज्यादा विस्तारित करने और रणनीतिक साझेदारी को नई दिशा देने की प्लानिंग बना रहे हैं. पीएम मोदी ने जुलाई 2024 में मॉस्को यात्रा के दौरान पुतिन को  भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन को लेकर आमंत्रित किया. 

अंतिम बार 2021 में भारत का दौरा किया था

आपको बता दें कि रूसी राष्ट्रपति ने अंतिम बार 2021 में भारत का दौरा किया था. उन्होंने 21वें वार्षिक द्विपक्षीय शिखर सम्मेलन में भाग लिया. दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय एजेंडा की समीक्षा की. इसमें व्यापार, रक्षा, ऊर्जा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी जैसे अहम क्षेत्रों में सहयोग की दिशा पर चर्चा हुई. 

विकसित करने को लिए नए रास्ते की तलाश 

भारत और रूस के बीच काफी लंबे और बेहतर रिश्ते रहे हैं. लंबे वक्त से विशेष और प्रिविलेजड रणनीतिक साझेदारी रही है. दोनों देश इसे और गहरा करने की कोशिश में हैं. प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति पुतिन के बीच यह फोन संवाद के इस बात का संकेत है. दोनों देश अपनी रणनीतिक साझेदारी को न केवल बरकरार रखना  चाहते हैं, वहीं उसे और विकसित करने को लिए नए रास्ते की तलाश है. 

इससे आगामी इंडिया-रूस एनुअल समिट में सहयोग के नए क्षेत्र और संयुक्त पहलाओं पर खास ध्यान दिए जाने  की संभावना है. इस अवसर पर, प्रधानमंत्री मोदी ने यह स्पष्ट किया कि भारत रूस के साथ अपने संबंधों को सतत और समग्र दृष्टिकोण से आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है. ये भी पढ़ें: Bihar Election 2025: क्या चुनाव में एक साथ उतरेंगे पवन सिंह और अक्षरा? एक्ट्रेस के लेटेस्ट पोस्ट से मिला हिंट

pm-modi-speech PM modi
Advertisment