/newsnation/media/post_attachments/images/2023/12/30/nitish-kumar-angry-pic-12.jpg)
नीतीश कुमार के सामने भिड़े जदयू नेता( Photo Credit : फाइल फोटो)
शुक्रवार को जदयू में बड़ा फैसला लिया गया और जदयू के वरिष्ट नेता ललन सिंह ने पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष के पद से इस्तीफा दे दिया. वहीं, बिहार के सीएम नीतीश कुमार ने खुद ही पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष की कमान संभाली. कमान संभालते ही नीतीश कुमार एक्शन में नजर आ रहे हैं. पटना लौटने से पहले शनिवार को सीएम ने दिल्ली में सभी राज्यों के प्रभारियों के साथ बैठक की. बैठक में आगामी चुनाव को देखते हुए राजनीतिक हालातों व रणनीति पर चर्चा की गई. इस बैठक के दौरान पार्टी के दो बड़े नेता आपस में ही भिड़ गए. इतना ही नहीं वहां मौजूद पार्टी के अन्य नेता बीच बचाव में उतर तो गए, लेकिन तब भी मामला शांत नहीं हुआ. दरअसल, ललन सिंह के इस्तीफे के बाद पार्टी में एकजुटता बनाए रखना नीतीश के लिए बड़ी चुनौती है. वह नहीं चाहते कि लोकसभा चुनाव से पहले किसी भी हाल में पार्टी में दरार आए या पार्टी टूटे. जिसकी वजह से पटना वापस लौटने से पहले सीएम ने राज्यों के प्रभारियों के साथ बैठक की.
यह भी पढ़ें- Year Ender 2023: बिहार में पूरे साल सियासी हलचल, इन मुद्दों ने बटोरी सुर्खियां
आपस में भिड़े जदयू नेता
बैठक के दौरान ही यूपी जदयू के पूर्व अध्यक्ष सत्येंद्र पटेल ने यूपी प्रभारी श्रवण कुमार के कार्यशैली पर सवाल उठाए. जिसके बाद मामला गरमा गया और नीतीश कुमार के सामने ही दोनों नेता के बीच तू तू मैं मैं शुरू हो गई. दोनों में से कोई मानने को तैयार नहीं हो रहे थे. जिसके बाद सीएम ने दोनों को समझाया और मिलकर काम करने की सलाह दी, तब जाकर मामला शांत हुआ.
ललन सिंह के इस्तीफे की वजह
विजय चौधरी ने कहा कि आगामी चुनाव में ललन सिंह चुनावी मैदान में उतरने की तैयारी कर रहे हैं, जिसकी वजह से वह काफी व्यस्त रहेंगे. इस कारण से वह अध्यक्ष पद को संभालने में असमर्थ है. फिलहाल आधिकारिक तौर पर इस्तीफे की यह वजह सामने आई है. वहीं, दूसरी तरफ विपक्ष यह दावा कर रही है कि ललन सिंह के लालू यादव से बढ़ती नजदीकियों की वजह से नीतीश कुमार नाराज चल रहे थे और इसी वजह से उनसे इस्तीफा मांगा गया है. तीसरी वजह यह भी बताई जा रही है कि ललन सिंह से पार्टी के नेता खुश नहीं थे और यह बात नीतीश कुमार तक पहुंच गई. इससे पहले भी नीतीश पार्टी के सांसद, विधायक, पूर्व विधायक, पूर्व विधान पार्षद, विधान पार्षद के साथ बैठक करते रहे हैं और इसके बाद ही यह फैसला लिया गया.
HIGHLIGHTS
- नीतीश कुमार के सामने भिड़े जदयू नेता
- CM ने कराया मामला शांत
- पटना रवाना होने से पहले दिल्ली में जदयू की बैठक
Source : News State Bihar Jharkhand