मधुबनी में किसानों का हल्ला बोल, चार दिन से दे रहे हैं धरना, जानिए वजह

मधुबनी में किसानों द्वारा पुल की मांग को लेकर नहर उड़ाही कार्यों को रोकने का मामला सामने आया है. मामला जयनगर प्रखंड के उसराही गांव का है.

author-image
Jatin Madan
New Update
madhubani farmers

किसानों ने जन आंदोलन के तहत नहर उराही कार्य को रोक दिया है. ( Photo Credit : News State Bihar Jharkhand)

मधुबनी में किसानों द्वारा पुल की मांग को लेकर नहर उड़ाही कार्यों को रोकने का मामला सामने आया है. मामला जयनगर प्रखंड के उसराही गांव का है. नहर को ऊंचा किए जाने से किसानों को खेतों तक पानी जाने का रास्ता अवरुद्ध हो गया है. जिससे आक्रोशित दर्जनों किसानों ने जन आंदोलन के तहत नहर उराही कार्य को रोक दिया है. समाजसेवी ब्रज किशोर यादव के नेतृत्व में दर्जनों किसानों ने कमला नदी के पश्चिमी शाखा नहर पर अनिश्चितकालीन धरना शुरू कर दिया है. किसानों का आरोप है कि जल संसाधन विभाग के द्वारा इन दिनों सभी शाखा नहर की उराही कराई जा रही है. नहर उराही से निकलने वाली मिट्टी से तटबंध की ऊंचा कर दी गई है. जिसके कारण दर्जनों किसान को अपने खेतों पर जाने में कठिनाई हो गयी है. आज किसानों के धरने का चौथा दिन है.

Advertisment

किसान अपने खेतों में जाने के लिए शाखा नहर के बीच से जाते थे तब नहर की ऊंचाई लंबाई कम हुआ करती थी, लेकिन नहर उराही से बांध ऊंचा हो जाने के कारण किसानों को खेती के लिए अपने खेत तक पहुंचने में कठिनाई हो रही है. किसानों की मांग है कि विभाग उक्त स्थान पर पुल का निर्माण कराया जाए ताकि किसान अपने खेतों तक आसानी से जा सके. जिस के खिलाफ दर्जनों की संख्या में किसानों ने कमला पश्चिमी शाखा नहर पर उराही कार्य को रोक दिया है. 

मांग पूरी होने तक कार्य ठप कर जन आंदोलन के तहत अनिश्चितकालीन धरना देना शुरू कर दिया है. धरना के तीसरे दिन मधुबनी जिला परिसद के अध्यक्ष भी धरना स्थल पर पहुंच कर किसानों के बीच बैठ कर अधिकारियों से बात की. अधिकारी के अस्वासन के बाद भी किसान धरना पर बैठे हैं. किसानों का कहना है कि जब तक निर्माण कार्य शुरू नही होगा तब तक हमलोग धरना पर बैठेंगे.

रिपोर्ट : प्रशांत झा

यह भी पढ़ें: साहेबगंज में फर्जी आधारकार्ड बनाने का चल रहा है काम, ऐसे हुआ फंडाफोड़

HIGHLIGHTS

  • दर्जनों किसानों का जन आंदोलन
  • अनिश्चितकालीन धरना किया शुरू
  • आज किसानों के धरने का चौथा दिन

Source : News State Bihar Jharkhand

Bihar Government Bihar News Madhubani News Bihar Farmers
      
Advertisment