CEC ने कहा- बिहार में SIR तय शेड्यूल पर, सभी योग्य मतदाताओं को शामिल करने का भरोसा

भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने साफ किया है कि विशेष सघन पुनरीक्षण (SIR) अभियान पूरी पारदर्शिता के साथ, तय कार्यक्रम के मुताबिक आगे बढ़ रहा है.

भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने साफ किया है कि विशेष सघन पुनरीक्षण (SIR) अभियान पूरी पारदर्शिता के साथ, तय कार्यक्रम के मुताबिक आगे बढ़ रहा है.

author-image
Mohit Dubey
New Update
cec

भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार Photograph: (social media)

बिहार में मतदाता सूची के विशेष सघन पुनरीक्षण (SIR) अभियान को लेकर भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने साफ किया है कि यह पूरी पारदर्शिता के साथ, तय कार्यक्रम के मुताबिक आगे बढ़ रहा है. सीईसी ज्ञानेश कुमार ने आगे कहा, “बिहार में विशेष सघन पुनरीक्षण (SIR) का कार्य तय समयसीमा के अनुरूप, सभी निर्वाचन कर्मियों और सभी राजनीतिक दलों की सक्रिय भागीदारी में पारदर्शी ढंग से चल रहा है. कुछ लोगों की आशंकाओं के बावजूद, SIR यह सुनिश्चित करेगा कि सभी पात्र व्यक्तियों का नाम मतदाता सूची में शामिल हो.” 

Advertisment

मुख्य निर्वाचन आयुक्त का ये बयान ऐसे समय पर आया है जब कुछ राजनीतिक दलों और संगठनों ने SIR प्रक्रिया में गड़बड़ी की आशंका जताई थी. आयोग ने दोहराया कि किसी भी योग्य नागरिक का नाम छूटने नहीं दिया जाएगा.

77895 बूथ लेवल एजेंट की तैनाती 

चुनाव आयोग का कहना है कि मतदाता सूची का गहन पुनरीक्षण का निर्णय काफी सोच-समझकर नियमों के तहत लिया गया है. इसके लिए प्रक्रिया को चरणबद्ध तरह से चलाया गया है. पहले चरण में बिहार के वो​टरों को 25 जून से 3 जुलाई तक इन्युमरेशन फार्म  देने का काम किया. इसके लिए 77895 बूथ लेवल एजेंट की तैनाती की गई. इस दौरान जल्द ही 20603 बीएलओ की नियुक्ति होगी. बीएलओ वोटरों के घर-घर जाकर इन्युमरेशन फार्म दिया जा रहा है. चुनाव आयोग की वेबसाइट से इसे डाउनलोड किया जा सकता है. राजनीतिक दलों की ओर नियु​क्त बीएलओ रोजाना 50 सर्टिफाइड फार्म जमा कर सकते हैं. दूसरे चरण में इस फार्म को भरा जायेगा. 25 जुलाई तक इसे जमा करना होगा.

Bihar News election comission of india Election Comission
      
Advertisment