/newsnation/media/media_files/2025/02/17/VauiVEiYKMhvL2X88Y6X.jpg)
पटना की सड़कों पर फिर उतरे छात्र Photograph: (ANI)
BPSC Re-Exam: बिहार की राजधानी पटना की सड़कों पर सोमवार को एक बार फिर से सैकड़ों छात्र नजर आए. दरअसल, 70वीं बीपीएससी संयुक्त पीटी परीक्षा को रद्द करने और दोबारा से परीक्षा का आयोजन कराने की मांग को लेकर छात्र कई महीनों से पटना में विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं.
सोमवार को एक बार फिर से सैकड़ों छात्र पटना की सड़कों पर उतर आए और बिहार लोक सेवा आयोग के खिलाफ जमकर नारेबाजी की. बता दें कि पिछली बार जन सुराज पार्टी के अध्यक्ष प्रशांत किशोर भी छात्रों के समर्थन में उतरे थे और उन्होंने पटना का गांधी मैदान में आमरण अनशन किया था, लेकिन पुलिस ने उन्हें हिरासत में लेकर उनका अनशन खत्म करा दिया था.
#WATCH | Patna, Bihar | BPSC aspirants hold a protest march as they demand the re-examination for 70th BPSC (Bihar Public Service Commission) prelims. pic.twitter.com/LuuyN8ARXz
— ANI (@ANI) February 17, 2025
अब छात्रों के समर्थन में उतरे खान सर
सोमवार को जब सैकड़ों छात्र पटना की सड़कों पर उतरे तो उनके समर्थन के लिए मशहूर शिक्षक खान सर भी सड़कों पर उतर आए. खान सर के छात्रों के समर्थन में आने के बाद छात्रों का जोश और बढ़ गया. इस दौरान छात्रों के समूह ने जमकर नारेबाजी की और अपनी मांगों को लेकर दृढ़ता दिखाई. बता दें कि छात्रों का यह प्रदर्शन कोई नया नहीं है.
#WATCH | Patna, Bihar | Educator and YouTuber Faizal Khan, popularly known as Khan Sir, says, "...We want a re-exam, and the government will conduct the re-exam (for 70th BPSC). We don't have any political aspirations. Re-exam is good for the government. If they will conduct it,… https://t.co/W3F6VTlCOVpic.twitter.com/4T0F1vYAfI
— ANI (@ANI) February 17, 2025
हजारों छात्र लंबे समय से 70वीं बीपीएससी परीक्षा को लेकर धांधली का आरोप लगाते रहे हैं. परीक्षा का परिणाम जारी होने के बाद भी यह मामला हाई कोर्ट में विचाराधीन है. बावजूद इसके, छात्र संगठन लगातार परीक्षा को रद्द कराने के साथ पुनः परीक्षा कराने की मांग कर रहे हैं. इस बीच सोमवार को एक बार फिर से सैकड़ों छात्र पटना की सड़कों पर उतर आए.
खान सर ने लगाए ये आरोप
बता दें कि इससे पहले, खान सर इस परीक्षा में बड़े पैमाने पर गड़बड़ियों का दावा कर चुके हैं. उनका कहना है कि उनके पास ऐसे ठोस प्रमाण हैं, जिनके आधार पर पटना हाई कोर्ट को री-एग्जाम का फैसला लेना पड़ेगा. उन्होंने कहा कि 13 दिसंबर को आयोजित परीक्षा के लिए तीन सेट तैयार किए गए थे, जिनमें से केवल एक का इस्तेमाल किया गया.
उन्होंने कहा कि बाकी दो सेट ट्रेजरी में जमा किए जाने थे. लेकिन नवादा और गया ट्रेजरी में ये प्रश्न पत्र जमा नहीं किए गए. यही नहीं खान सर ने यह भी दावा किया कि बापू परीक्षा केंद्र में 4 जनवरी को दोबारा ली गई, परीक्षा में नए प्रश्नपत्र तैयार नहीं किए गए, बल्कि पुराने बचे हुए प्रश्नपत्र ही छात्रों को दिए गए.