Madhya Pradesh: पुलिस ट्रेनिंग स्कूल में मधुमक्खियों का हमला, इंस्पेक्टर की मौत, तीन जवान घायल
मुंबई में दहेज उत्पीड़न को लेकर महिला ने पति और ससुराल वालों के खिलाफ मामला दर्ज कराया
Kerala Lottery Result: केरला लॉटरी से जीते एक करोड़ का प्राइज मनी, ये हैं लकी नंबर
असदुद्दीन ओवैसी ने बिलावल भुट्टो के बयान को 'मूर्खतापूर्ण' बताया
बेंगलुरु भगदड़ पर शिवराज सिंह चौहान ने जताया दुख, घायलों के स्वास्थ्य लाभ की कामना
हरियाणा के पलवल में खेल मंत्री गौरव गौतम ने रेली स्थल का दौरा किया
आरसीबी के जश्न में भगदड़ के बाद आईपीएल चेयरमैन ने कहा, 'यह बहुत दुखद और दुर्भाग्यपूर्ण'
अनुष्का शर्मा ने बेंगलुरु में मची भगदड़ पर दुख जताया
भगदड़ के लिए कांग्रेस की कर्नाटक सरकार जिम्मेदार : एचडी कुमारस्वामी

Bihar Matric Exam: 14 फरवरी से शुरू होगी मैट्रिक की परीक्षा, Exam Center पर जाने से पहले जाने नियम

बिहार में 14 फरवरी से मैट्रिक की परीक्षा शुरू हो रही है जो 22 फरवरी तक चलेगी. मैट्रिक की परीक्षा में इस बार कुल 16 लाख से ज्यादा छात्र-छात्राएं शामिल हो रहे हैं.

author-image
Jatin Madan
New Update
bihar matric exam

फाइल फोटो( Photo Credit : फाइल फोटो)

बिहार में 14 फरवरी से मैट्रिक की परीक्षा शुरू हो रही है जो 22 फरवरी तक चलेगी. मैट्रिक की परीक्षा में इस बार कुल 16 लाख से ज्यादा छात्र-छात्राएं शामिल हो रहे हैं. पूरे बिहार में परीक्षा संचालित करने के लिए 1500 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं. वहीं, राजधानी पटना में 71 परीक्षा केंद्रों पर मैट्रिक की परीक्षाएं संपन्न होंगी. दो पालियों में मैट्रिक की परीक्षा ली जाएगी. पहली पाली सुबह 9:30 बजे से शुरू होगी. वहीं, दूसरी पाली दोपहर 2:00 बजे से शुरू होगी. 

Advertisment

आधे घंटे पहले लेनी होगी परीक्षा केंद्र में एंट्री

पहले दिन में गणित विषय से मैट्रिक परीक्षा का शुभारंभ होगा. परीक्षा शुरू होने पर आधे घंटे पहले परीक्षार्थियों को परीक्षा केंद्र में एंट्री लेना अनिवार्य है. सीसीटीवी कैमरे से परीक्षा केंद्र की एक-एक गतिविधि की मॉनिटरिंग की जाएगी. इसके अलावा परीक्षा संचालन की वीडियोग्राफी भी कराई जाएगी. केलकुलेटर, ईयर फोन, मोबाइल और अन्य इलेक्ट्रॉनिक गैजेट पर पूरी तरीके से प्रतिबंध हैं.

इस बार मिल रही है एक खास राहत

वहीं, जूता, मोजा पहन कर परीक्षा केंद्र के अंदर जाने की इजाजत भी नहीं होगी. हालांकि राहत की बात यह है कि इस बार अगर किसी छात्र का एडमिट कार्ड छुट जाता है तो भी उसे परीक्षा केंद्र के अंदर जाने की अनुमति होगी. इसके लिए कुछ प्रक्रियाओं को पूरा करना होगा. इसके साथ ही मैट्रिक परीक्षा के दौरान होने वाली किसी भी तरह की परेशानी को लेकर बोर्ड ने टोल फ्री नंबर जारी किया है, जहां कंट्रोल रूम से आप कोई भी जानकारी या अपनी समस्याओं को लेकर शिकायत कर सकते हैं. 0612-2232257/2232227 यह दो नंबर कंट्रोल रूम के हैं, जहां आप कोई भी जानकारी ले सकते हैं. 

यह भी पढ़ें : रामचरित मानस की आग को जीतन राम मांझी ने दी हवा, कहा - कुछ चौपाइयों को देना चाहिए हटा

HIGHLIGHTS

  • बिहार में कल से मैट्रिक की परीक्षा
  • 16 लाख से ज्यादा बच्चे परीक्षा में बैठेंगे
  • पूरे बिहार में 1500 परीक्षा केंद्र बनाए गए
  • आधे घंटे पहले लेनी होगी परीक्षा केंद्र में एंट्री

Source : News State Bihar Jharkhand

Matric Exam Rules Matric Exam News Matric Exam in Bihar Bihar Matric exam Bihar News
      
Advertisment