ओमिक्रॉन के केसों में हो रही लगातार बढ़ोत्तरी ने भारत सरकार की टेंशन ब (Photo Credit: File Photo)
नई दिल्ली:
ओमिक्रॉन के केसों में हो रही लगातार बढ़ोत्तरी ने भारत सरकार की टेंशन बढ़ा दी है. आज यानी रविवार को आंध प्रदेश, चंडीगढ़ और नागपुर के बाद अब केरल में भी ओमिक्रॉन के केस की पुष्टि हुई है. ओमिक्रॉन का केस मिलने से केरल सरकार और स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में आ गए हैं. केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज ने जानकारी देते हुए बताया कि केरल के कोच्चि में ओमिक्रॉन का पहला मामला सामने आया है. संबंधित व्यक्ति 6 दिसंबर को यूके से कोच्चि लौटा था. उसने 8 दिसंबर को कोविड का परीक्षण सकारात्मक किया था. आपको बता दें कि भारत में अब ओमिक्रॉन के केसों की संख्या बढ़कर 38 हो गई है.
First case of Omicron reported in Kochi, Kerala. The concerned person had returned from UK to Kochi on December 6. He had tested Covid positive on December 8: Kerala Health Minister Veena George
— ANI (@ANI) December 12, 2021
(file photo) pic.twitter.com/stGnGi8F4T
महाराष्ट्र के नागपुर में एक 40 वर्षीय व्यक्ति, (जिसने हाल ही में पश्चिम अफ्रीका की यात्रा की थी) ओमिक्रॉन से संक्रमित पाया गया है, जिससे राज्य में संक्रमितों की संख्या 18 हो गई है.अधिकारियों ने रविवार को यहां यह जानकारी दी. नागपुर नगर निगम आयुक्त बी. राधाकृष्णन ने कहा कि पश्चिम अफ्रीकी देश से चार दिसंबर को यहां पहुंचे मरीज की हालत स्थिर है और उसका शहर के एक अस्पताल में इलाज चल रहा है. उनके परिवार के कोई और सदस्य पॉजिटिव नहीं है, लेकिन एहतियात के तौर पर उन्हें आइसोलेट रखा गया है, जबकि एनएमसी के स्वास्थ्य अधिकारी उनके सभी संपर्को का पता लगा रहे हैं. एनएमसी प्रमुख ने कहा कि रोगी के दिल की समस्याओं से पीड़ित होने की भी सूचना है और उसके नमूनों की जीनोमिक सीक्वेंसिंग से पुष्टि हुई की कि वह ओमिक्रॉन से पीड़ित है.
इसके साथ, राज्य के पूर्वी हिस्से को अपना पहला ओमिक्रॉन मामला मिला है, बाकी मुंबई और पुणे में है. पिछले 8 दिनों में राज्य की संख्या 18 हो गई है. सभी तीन शहरों में अंतर्राष्ट्रीय हवाईअड्डे हैं और राज्य के स्वास्थ्य अधिकारी अन्य देशों से आने वालों के अलावा 'उच्च जोखिम' वाले देशों से आने वाले सभी यात्रियों की निगरानी कर रहे हैं.