/newsnation/media/post_attachments/images/2017/09/07/28-wrestling.png)
भारत के लिए गोल्ड (प्रतीकात्मक तस्वीर)
एथेंस में जारी वर्ल्ड रेसलिंग कैडेट चैम्पियनशिप से भारत के लिए अच्छी खबर आई है। महिला पहलवानों ने गुरुवार को दो मेडल भारत की झोली में डाले।
भारत की महिला पहलवान सोनम ने जहां कैडेट रेसलिंग वर्ल्ड चैम्पियनशिप में गोल्ड मेडल जीता है। वहीं, नीलम ने ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया।
सोनम ने गुरुवार को जापान की सेना नगामोटो को 56 किलोग्राम वजन वर्ग के फाइनल में 3-1 से पटखनी देकर गोल्ड मेडल अपने नाम किया।
सोनम ने स्वीडन की पहलवान जोएनसन को 11-8 के अंतर से हराकर फाइनल में स्थान पक्का किया था।
Indian wrestler Sonam won gold medal by defeating Japanese wrestler Sena Nagamoto at the Cadet Wrestling World Championships #Athens
— ANI (@ANI) September 7, 2017
दूसरी ओर, रेसलर नीलम ने 43 किलोग्राम में कांस्य पदक भारत की झोली डाला। 43 किलोग्राम भारवर्ग में भारत की नीलम ने रोमानिया की रोक्साना एलेक्जेंडर को 6-4 से मात दी।
यह भी पढ़ें: सौरव गांगुली का दावा, बारिश के बावजूद ईडन गार्डन्स ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे के लिए तैयार
वहीं, भारत की अंशु 60 किलोग्राम भारवर्ग के फाइनल में जगह बनाने में कामयाब रहीं हैं। अंशु ने पिछले वर्ष जॉर्जिया में हुई कैडेट विश्व कुश्ती चैम्पियनशिप में कांस्य पदक जीता था। इस वर्ष फाइनल में पहुंचने के साथ ही उनके पदक का रंग बदलना तय है।
अंशु ने अपना पहला मुकाबला रोमानिया की अमिना रोक्साना कापेजान से खेला और मात्र 39 सेकेंड में उन्हें चित कर मैच जीत लिया। दूसरे मुकाबले में उन्होंने रूस की अनास्तासिया पारोखिना को 6-2 से पराजित किया।
यह भी पढ़ें: आईसीसी टेस्ट रैंकिंग: भारत शीर्ष पर बरकरार, ऑस्ट्रेलिया गिर कर पांचवे स्थान पर
सेमीफाइनल के अहम मुकाबले में उन्होंने शानदार कुश्ती खेलते हुए हंगरी की एरिका बोगनार को 8-0 के बड़े अंतर से पछाड़ दिया। स्वर्ण पदक जीतने के लिए उन्हें शुक्रवार को फाइनल में जापान की नाओमी रुइके से भिड़ना होगा।
(IANS इनपुट के साथ)
HIGHLIGHTS
- वर्ल्ड रेसलिंग कैडेट चैम्पियनशिप में भारत के लिए दो मेडल
- सोनम ने 56 किलोग्राम में जीता गोल्ड, नीलम को 43 किलोग्राम वर्ग में ब्रॉन्ज
- अंशु 60 किलोग्राम वर्ग के फाइनल में, एक और मेडल भारत के लिए तय
Source : News Nation Bureau