खेल की सबसे बड़ी खबर : जापानी प्रधानमंत्री ने कहा, ओलंपिक को सकते हैं स्‍थगित

कनाडा के कोरोना वायरस संक्रमण के कारण टोक्यो ओलंपिक से नाम वापस ले लिया, जबकि जापान के प्रधानमंत्री ने सोमवार को स्वीकार किया कि खेलों में विलंब ‘अवश्यंभावी’ है, हालांकि अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ने चार सप्ताह के भीतर फैसला लेने की घोषणा की है.

author-image
Pankaj Mishra
New Update
tokyo olympics same

प्रतीकात्‍मक फोटो( Photo Credit : फाइल फोटो)

कनाडा के कोरोना वायरस संक्रमण के कारण टोक्यो ओलंपिक से नाम वापस ले लिया, जबकि जापान के प्रधानमंत्री ने सोमवार को स्वीकार किया कि खेलों में विलंब ‘अवश्यंभावी’ है, हालांकि अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ने चार सप्ताह के भीतर फैसला लेने की घोषणा की है. आस्ट्रेलिया ने भी अपने खिलाड़ियों से टोक्यो ओलंपिक 2021 की तैयारी करने के लिए कहा है. ऐसी पूरी संभावना है कि 24 जुलाई से नौ अगस्त के बीच होने वाले ये खेल अब स्थगित कर दिए जाएंगे.

Advertisment

यह भी पढ़ें ः कोरोना की भविष्‍यवाणी तो बहुत पहले ही हो गई थी, जानिए कितने लोगों की मौत की कही थी बात

जापान और ओलंपिक अधिकारी लगातार कहते आए हैं कि खेल निर्धारित समय पर होंगे, लेकिन दुनिया भर से खेल महासंघों और खिलाड़ियों के विरोध के बाद उनका रूख बदला है. प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने संसद में कहा कि जापान खेलों को मुकम्मिल कराने को लेकर प्रतिबद्ध है. उन्होंने हालांकि कहा, यदि वह मुश्किल होता है तो खिलाड़ियों को प्राथमिकता पर रखते हुए खेलों को स्थगित करने का फैसला अवश्यंभावी लग रहा है. वहीं अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति ने रविवार को कहा कि दुनिया भर में कोविड 19 के प्रकोप के चलते ओलंपिक स्थगित करना एक विकल्प है, लेकिन टोक्यो ओलंपिक रद करना उसके एजेंडे में नहीं है.

यह भी पढ़ें ः IOC ने कहा ओलंपिक रद करना एजेंडे में नहीं, महज एक विकल्‍प

आईओसी अध्यक्ष थामस बाक ने कहा कि इस पर फैसला चार सप्ताह के भीतर लिया जाएगा. उन्होंने खिलाड़ियों को एक खुले खत में लिखा, इंसान सबसे ऊपर है, खेलों के आयोजन से भी. उन्होंने कहा, हमने पहले भी संकेत दिए हैं कि हम अलग अलग विकल्पों पर विचार कर रहे हैं. टोक्यो ओलंपिक 2020 की अंतिम तिथि तय करना अभी भी जल्दबाजी होगी. उन्होंने कहा कि आईओसी संबंधित पक्षों और स्वास्थ्य विभाग से संपर्क में है. बाक ने कहा, हमें यकीन है कि अगले चार सप्ताह में कोई हल निकल आएगा. खेलों को रद करना किसी समस्या का समाधान नहीं है और इससे किसी का भला नहीं होगा लिहाजा यह हमारे एजेंडे में नहीं है.

यह भी पढ़ें ः IPL 2020 : कोरोना वायरस से आईपीएल की मार्केट वेल्‍यू एक अरब डॉलर घटने की आशंका

कनाडा की ओलंपिक समिति ने कहा, बात सिर्फ खिलाड़ियों की सेहत की नहीं बल्कि सार्वजनिक स्वास्थ्य की है. कोविड 19 के चलते हमारे खिलाड़ियों, उनके परिवारों और कनाडाई लोगों की सेहत और सुरक्षा को देखते हुए उनका तैयारी जारी रखना सही नहीं होगा. इससे पहले अमेरिका और फ्रांस के तैराकी महासंघ, अमेरिका और स्पेन के एथलेटिक्स महासंघ, नार्वे ओलंपिक समिति, फ्रांस एथलेटिक्स और जाने माने मौजूदा और पूर्व खिलाड़ी कह चुके हैं कि इन हालात में ओलंपिक नहीं होने चाहिए. चार बार के ओलंपिक चैम्पियन फर्राटा और लंबी कूद के एथलीट कार्ल लुईस ने कहा कि वह खेलों को स्थगित करने के पक्ष में हैं. उन्होंने कहा, ऐसे माहौल में खिलाड़ियों के लिये तैयारी कर पाना मुश्किल है. मुझे लगता है कि खेल दो साल बाद कराए जाने चाहिए.  बीजिंग में 2022 में शीतकालीन ओलंपिक के साथ. इसे ओलंपिक वर्ष बना देना चाहिए. इस बीच विश्व एथलेटिक्स के अध्यक्ष सेबेस्टियन कू ने बाक को पत्र लिखकर कहा है कि जुलाई में ओलंपिक करना ना तो संभव है और ना ही उचित. उन्होंने कहा, कोई भी नहीं चाहता कि ओलंपिक स्थगित हों लेकिन हम खिलाड़ियों की सुरक्षा की कीमत पर खेल नहीं करा सकते.

यह भी पढ़ें ः रॉस टेलर बनाम ब्रैंडन मैकुलम, क्‍यों हुआ था दोनों में मतभेद, यहां जानिए पूरा खुलासा

जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने भी आईओसी से इस पर तुरंत फैसला लेने को कहा है. आईओसी अब तक लगातार कहती आई है कि खेल 24 जुलाई से शुरू होंगे हालांकि कोविड 19 के चलते दुनिया भर में टूर्नामेंट रद हो गए हैं. चारों ओर से हो रही निंदा के बाद आईओसी ने आखिरकार स्वीकार किया कि ओलंपिक स्थगित करने की संभावना पर विचार हो सकता है. आस्ट्रेलियाई ओलंपिक समिति ने सोमवार को बोर्ड की बैठक बुलाकर सर्वसम्मति से फैसला लिया कि जुलाई में खेलों का हो पाना संभव नहीं है. आस्ट्रेलिया के दल प्रमुख इयान चेस्टरमैन ने कहा, यह साफ है कि खेल जुलाई में नहीं होने जा रहे. हमारे खिलाड़ियों का तैयारी और अभ्यास को लेकर रवैया सकारात्मक रहा है लेकिन तनाव और अनिश्चितता उनके लिए काफी चुनौतीपूर्ण है. एओसी के मुख्य कार्यकारी मैट कैरोल ने कहा कि खिलाड़ियों को अपनी और परिवार की सेहत को लेकर प्राथमिकताएं तय करनी होगी. उन्होंने कहा कि आस्ट्रेलियाई टीम देश विदेश में मौजूदा हालात में एकत्र नहीं हो सकती और अब उसे अगले साल ओलंपिक को ध्यान में रखकर तैयारी करनी चाहिए. ब्राजील और स्लोवेनिया की ओलंपिक समिति ने भी कहा है कि इन हालात में वे अपने खिलाड़ियों को ओलंपिक के लिए नही भेज सकते. 

Source : Bhasha

tokyo-olympic tokyo-olympics-2020 Japan PM Tokyo 2020 Olympics Tokyo
      
Advertisment