Birthday Special: नारायण कार्तिकेयन बने थे भारत के पहले Formula 1 रेसर, चलाते हैं 2.5 करोड़ की ये कार

कार्तिकेयन का जन्म 14 जनवरी 1977 को तमिलनाडु के कोयंबतूर में हुआ था.

कार्तिकेयन का जन्म 14 जनवरी 1977 को तमिलनाडु के कोयंबतूर में हुआ था.

author-image
Sunil Chaurasia
एडिट
New Update
Birthday Special: नारायण कार्तिकेयन बने थे भारत के पहले Formula 1 रेसर, चलाते हैं 2.5 करोड़ की ये कार

image: narain karthikeyan/twitter

भारत के पहले फॉर्मुला वन (Formula 1) रेसर नारायण कार्तिकेयन का आज अपना 43वां जन्मदिन मना रहे हैं. कार्तिकेयन का जन्म 14 जनवरी 1977 को तमिलनाडु के कोयंबतूर में हुआ था. कार्तिकेयन ने साल 2005 में जॉर्डन की टीम के ड्राइवर बन अपने Formula 1 करियर की शुरूआत की थी. कार्तिकेयन को बचपन से ही ड्राइविंग और रेसिंग का बहुत शौक था. आपको बता दें कि नारायण के पिता जीआर कार्तिकेयन भारतीय नेशनल रैली के चैंपियन रह चुके हैं.

Advertisment

ये भी पढ़ें- जोहान्सबर्ग टेस्ट: दक्षिण अफ्रीका ने दिया 381 रनों का लक्ष्य, पाकिस्तान की सधी शुरूआत

कार्तिकेयन को कार रेसिंग का इतना जबरदस्त शौक था कि उन्होंने फ्रांस जाकर ट्रेनिंग ली. उनकी रेसिंग ट्रेनिंग इल्फ विंडफील्ड रेसिंग स्कूल में हुई, जहां उन्होंने कार रेसिंग की अहम बारीकियों को सीखा था. नारायण कार्तिकेयन, भारत सरकार द्वारा पद्म श्री पुरस्कार से भी नवाजे जा चुके हैं.

ये भी पढ़ें- गाय की कोख से जन्मा एक आंख वाला बछड़ा, भगवान समझ पूजा-पाठ में जुटे लोग, सच्चाई जान रह जाएंगे दंग

कार के शौकीन कार्तिकेयन फिलहाल ट्रैक ओरियेंटेड रोड कार Porsche 911 GT3 चलाते हैं. लेकिन उनकी पहली कार के बारे में जानकर आपको काफी हैरानी होगी. कार्तिकेयन की पहली कार Maruti 800 थी, जिसे वह अपने कॉलेज के दिनों में चलाया करते थे. अपनी Maruti 800 का जिक्र करते हुए कार्तिकेयन ने एक इंटरव्यू में कहा था कि 800 को चलाने का मजा अलग ही था, जो सभी कारों में नहीं मिलता.

Source : News Nation Bureau

Maruti 800 Porsche 911 GT3 Formula 1 Porsche narain karthikeyan india first formula 1 driver Car Racing formula 1 driver
Advertisment