Paris Olympics 2024: पेरिस ओलंपिक 2024 की शुरुआत 26 जुलाई को हुई थी. ओलंपिक की शुरुआत काफी ऐतिहासिक रही थी. ऐसा पहली बार हुआ जब ओपनिंग सेरेमनी ओपन स्टेडियम में न होकर नदीं पर आयोजित हुई थी जिसपर लगभग 100 नावों में 10,000 से अधिक एथलीट ने लगभग 6 किलोमीटक लंबा परेड निकाला था. इसके साथ ही एक अदृश्य सी काया ओलंपिक मशाल लेकर चल रही थी जो ओपनिंग सेरेमनी में दर्शकों की उत्सुकता का कारण रही थी. 11 अगस्त को ओलंपिक 2024 की समाप्ति हो गई थी. पेरिस दुनिया के सबसे खूबसूरत शहरों में से एक है इसलिए ओलंपिक को लेकर एथलीट और फैंस के मन में एक अजीब तरह का क्रेज था लेकिन इस ओलंपिक में 5 ऐसे विवाद रहे जिसके लिए इसे लंबे समय तक याद रखा जाएगा.
पेरिस ओलंपिक 2024 के 5 बड़े विवाद
इमेन खेलिफ लिंग विवाद
अल्जीरिया की बॉक्सर इमेन खेलिफ की लिंग को लेकर बड़ा विवाद हुआ. रिपोर्टों के मुताबिक इमेन खेलिफ जन्म से पुरुष हैं लेकिन वे खुद महिला मानती है. उनके पुरुष होने के बावजूद महिला वर्ग में खेलने की अनुमति दिए जाने की वजह से ओलंपिक कमेटी विवादों में आ गई. बता दें कि इटली की महिला बॉक्सर ने खेलिफ के खिलाफ सिर्फ 16 सेकेंड में मैच छोड़ दिया था. इटली ती बॉक्सर ने खेलिफ को पुरुष बताया था. बता दें कि खेलिफ पर प्रतिंबध नहीं लगा और उन्होंने गोल्ड जीता.
विनेश फोगाट
भारतीय पहलवान विनेश फोगाट ने 50 किग्रा भारवर्ग में लगातार 3 मैच जीतते हुए फाइनल में जगह बनाई थी. फाइनल मैच से कुछ घंटे पहले विनेश को 100 ग्राम ज्यादा वजन होने की वजह से डिसक्वालिफाई कर दिया गया. ये ओलंपिक 2024 का सबसे विवादित और चर्चित मुद्दा रहा. विनेश ने सीएएस में अपने खिलाफ हुए फैसले को लेकर अपील की है जिस पर फैसला टलता जा रहा है. ताजा रिपोर्ट के मुताबिक फैसला 16 अगस्त को आ सकता है.
टॉम क्रेग कोकीन विवाद
ऑस्ट्रेलियाई हॉकी खिलाड़ी टॉम क्रेग को कोकीन के साथ पकड़ा गया था. उनकी गिरफ्तारी ने एथलीट के बीच नशे के वितरण को लेकर संशय पैदा किया था. क्रेग को प्रतिबंधित कर दिया गया था.
अमेरिकी जिम्नास्ट से छिना पदक
अमेरिकी जिम्नास्ट जॉर्डन चिल्स ने कांस्य पदक जीता था. लेकिन रोमानिया की जिम्नास्ट एना बारबोसु ने इस फैसले को चुनौती थी. उनकी चुनौती के बाद सीएएस ने जॉर्डन चिल्स के परिणाम पर गौर किया जिसमें उन्हें दिए गए ब्रांज मेडल को गलत पाया गया है और उन्हें 5 वें नंबर पर भेजते हुए ब्रांज मेडल एना बारबोसु को दे दिया गया.
लुआना अलोंसो को बाहर निकाला गया
किसी भी इंसान की खूबसूरती उसकी सबसे बड़ी ताकत होती है लेकिन पराग्वे की लुआना अलोंसो की खूबसूरती उनपर भारी पड़ गई. पराग्वे टीम ने उन्हें ओलंपिक से बाहर करते हुए स्वेदश भेज दिया. पराग्वे टीम की तरफ से जारी बयान में कहा गया था कि अलोंसो की खूबसूरती दूसरे खिलाड़ियों का फोकस खेल से हट रहा था इसलिए उन्हें स्वदेश भेजा गया है.
ये भी पढ़ें- PAK vs BAN: इतने में तो हमारे यहां समोसा नहीं मिलता, टिकट की कीमत कम रखने पर ट्रोल हुआ पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड