/newsnation/media/media_files/2026/01/29/t20-world-cup-2026-2026-01-29-14-58-26.jpg)
T20 World Cup 2026 Photograph: (X/BCCI)
T20 World Cup 2026: इंडियन क्रिकेट टीम सूर्यकुमार यादव की कप्तानी में 7 फरवरी से टी20 वर्ल्ड कप 2026 में खेलती हुई नजर आने वाले हैं. उससे पहले टीम इंडिया के पास मौका कि वो अपनी कमियों को दूर करे और टी20 वर्ल्ड कप 2026 की ट्रॉफी जीतने का अपना सपना साकार करे. लेकिन उसके लिए भारतीय क्रिकेट टीम को 3 ऐसे डिपार्टमेंट में सुधार करना होगा, जो टीम इंडिया के लिए वर्ल्ड कप में सिर दर्द बन सकते हैं.
कौन होगा अभिषेक का परफेक्ट जोड़ीदार?
भारत के लिए ओपनिंग में अभिषेक शर्मा लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं. उनको दूसरे छोर से साथ नहीं मिल रहा है. भारत ने पहले शुभमन गिल को ओपनिंग में ट्राई किया वो फ्लॉप हुए तो उन्होंने संजू को दोबारा ओपनिंग का जिम्मा सौंपा. अब संजू भी लगातार फ्लॉप हो रहे हैं. वो न्यूजीलैंड सीरीज में बेरंग दिखे और उन्होंने अपनी पिछली 15 पारियों में मात्र एक अर्धशतकीय पारी खेली है. अब उनकी ओपनिंग पोजीशन पर खतरा मंडरा रहा है. क्योंकि ईशान किशन ने 3 मैचों में 112 रन जड़ दिए. ईशान पारी की शुरुआत भी कर सकते हैं. ऐसे में वो संजू की जगह टीम में ले सकते हैं.
भारत के लिए नंबर-8 पर कौन खेलेगा?
टी20 वर्ल्ड कप 2026 से पहले भारत को नंबर-8 की गुत्थी सुलझानी पड़ेगी. गौतम गंभीर और सूर्यकुमार यादव इस नंबर पर ऐसे गेंदबाज को खिलाना चाहते हैं, जो बल्लेबाजी में भी योगदान दे सके. इस नंबर के लिए हर्षित राणा को चुना गया है लेकिन वह टी20 फॉर्मेट में इस रोल के लिए हल्के साबित हुए हैं. उन्होंने न्यूजीलैंड के खिलाफ चौथे टी20 में 4 ओवर में 54 रन दिए और बल्ले के साथ 13 गेंदों में सिर्फ 10 रन बनाए.
Big wicket for Arshdeep Singh and #TeamIndia! 🙌
— BCCI (@BCCI) January 28, 2026
Tim Seifert departs as Rinku Singh takes the catch 👌👌
Updates ▶️ https://t.co/suiE5j2G5n#INDvNZ | @IDFCFIRSTBankpic.twitter.com/QVAWYzTWAG
तेज गेंदबाजी की उलझन दूर कैसे होगी?
भारतीय क्रिकेट टीम टी20 मैच में दो तेज गेंदबाजों के साथ उतरने का प्लान स्पिन ट्रैक पर दिखा सकती है. क्योंकि उनके पास हार्दिक पांड्या के रूप में तीसरे तेज गेंदबाज और शिवम दुबे के रूप में चौथा पेस बॉलिंग ऑलराउंडर मौजूद है. ऐसे में अर्शदीप और बुमराह में से किसी एक को ही मौका दिया जा रहा है. क्योंकि हर्षित राणा टीम में बौतर पेस ऑलराउंडर खेल रहे हैं. ये दोनों ही गेंदबाज टी20 वर्ल्डकप 2026 में अहम होने वाले हैं, ऐसे में सूर्या-गौतम की जोड़ी को इनको एक साथ खिलाने की योजना बनानी होगी.
ये भी पढ़ें :T20 World Cup 2026 में ये खिलाड़ी बनेगा भारत का हथियार, गेंद और बल्ले दोनों से मचाएगा धमाल
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us