श्रीलंका को 5-0 से हरा दक्षिण अफ्रीका बनीं दुनिया की नंबर 1 वनडे टीम

सेंचुरियन में खेले गए दक्षिण अफ्रीका और श्रीलंका के बीच पांचवे वनडे मैच में दक्षिण अफ्रीका ने श्रीलंका को 88 रनों से हराकर व्हाइट वॉश कर दिया। मे

सेंचुरियन में खेले गए दक्षिण अफ्रीका और श्रीलंका के बीच पांचवे वनडे मैच में दक्षिण अफ्रीका ने श्रीलंका को 88 रनों से हराकर व्हाइट वॉश कर दिया। मे

author-image
Soumya Tiwari
एडिट
New Update
श्रीलंका को 5-0 से हरा दक्षिण अफ्रीका बनीं दुनिया की नंबर 1 वनडे टीम

सेंचुरियन में खेले गए दक्षिण अफ्रीका और श्रीलंका के बीच पांचवे वनडे मैच में दक्षिण अफ्रीका ने श्रीलंका को 88 रनों से हराकर व्हाइट वॉश कर दिया। मेजबान टीम ने मेहमानों को कोई मौका नहीं दिया और टी20 सीरीज हारने के बाद एकदिवसीय सीरीज में उनका 5-0 से वाइटवॉश किया। दक्षिण अफ्रीका इस जीत के साथ लगातार 11 वनडे मैच जीत चुका है।154 रनों की पारी खेलने वाले हाशिम अमला को मैन ऑफ द मैच और सीरीज में 410 रन बनाने वाले फाफ डू प्लेसी को मैन ऑफ द सीरीज चुना गया।

Advertisment

ओडीआई नंबर 1 टीम

श्रीलंका को सीरीज में 5-0 से मात देने के बाद दक्षिण अफ्रीका विश्व नंबर 1 टीम बन गई है। दक्षिण अफ्रीका ने ऑस्ट्रेलिया को 1 प्वाइंट के अंतर से पीछे छोड़ा। दक्षिण अफ्रीका ने लगातार 11 वनडे मैच जीते हैं। वहीं घरेलू मैदान पर यह उसकी लगातार 14वीं जीत हैं। इसी के साथ साउथ अफ्रीका 119 प्वाइंट के साथ नंबर 1, ऑस्ट्रेलिया 118 रन के साथ नंबर 2, न्यूजीलैंड 113 प्वाइंट के साथ नंबर 3 पर और भारत 112 प्वाइंट के साथ चौथे नंबर पर मौजूद है। 

दक्षिण अफ्रीका की पारी

श्रीलंका ने टास जीतकर पहले क्षेत्ररक्षण करने का निर्णय लिया लेकिन अमला और डी कॉक के विस्फोट से मेहमान टीम का यह निर्णय गलत साबित हो गया। अमला और डी कॉक ने पहले विकेट के लिये 26.3 ओवर में 187 रन जोड़े। अमला ने अपनी 134 गेंदों में 154 रन की पारी में 15 चौके तथा पांच चौके लगाये जबकि डी कॉक ने 87 गेंदों पर 109 रन की तेजतर्रार पारी में 16 चौके जड़े।

यह भी पढ़ें- Ind Vs Ban: दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक बांग्लादेश का स्कोर 41/1, भारत ने 687 रनों पर घोषित की पारी

डी कॉक के 109 रनों पर आउट होने के बाद अमला ने फाफ डू प्लेसी के साथ 63 रन जोड़े। डू प्लेसी ने 41 रनों की पारी खेली। अंत में फरहान बेहरदीन ने तेज़ 32 रन बनाये और दक्षिण अफ्रीका ने 384/6 का बड़ा स्कोर बनाया।

श्रीलंका की पारी

385 रनों के लक्ष्य के जवाब में श्रीलंका को लगातार अन्तराल पर झटके लगते रहे और 82 रनों तक उनके 5 विकेट गिर चुके थे। इसके बाद असेला गुनारत्ने ने सचित पथिराना के साथ छठे विकेट के लिए 93 रन जोड़े। पथिराना 56 रन बनाकर आउट हुए। फिर 24 रनों के अंदर श्रीलंका के तीन विकेट गिरे और स्कोर 199/8 हो गया।

असेला ने एक क्षोर संभालते हुए नौवें विकेट के लिए सुरंगा लकमल के साथ नाबाद 97 रन जोड़े और अपना पहला वनडे अंतर्राष्ट्रीय शतक पूरा किया। श्रीलंका ने 50 ओवर में 8 विकेट पर 296 रन का स्कोर बनाया और दक्षिण अफ्रीका ने मैच 88 रनों से अपने नाम किया।

यह भी पढ़ें-Ind vs Ban: विराट कोहली का धमाकेदार दोहरा शतक, लगातार चार सीरीज में जड़ी चौथी डबल सेंचुरी

Source : News Nation Bureau

South Africa ICC ODI Ranking Sri Lanka
      
Advertisment