आपकी सेहत के लिए कितना खतरनाक है Morning Anxiety, सुबह उठते ही होता है ऐसा फील
Weather Update: आज इन प्रदेशों में होगी भारी बारिश, आईएमडी ने जारी किया अलर्ट
रेलवे ट्रैक पर दौड़ती ट्रेन के सामने अचानक आ गई बच्चों से भरी स्कूल बस, फिर जो हुआ...देखें वीडियो
आपने कहां-कहां किया इन्वेस्ट, सिर्फ इस एक ID से चल जाएगा पता
बिहार : प्रधानमंत्री मत्स्य संपदा योजना से शेखपुरा की महिलाएं बन रहीं आत्मनिर्भर
डिओगो जोटा की मौत की वजह कार की स्पीड, प्रारंभिक जांच में हुआ खुलासा
बिहार में मतदाता सूची पुनरीक्षण: फॉर्म संग्रह 14 दिनों में लगभग आधे के करीब पहुंचा, अभी 17 दिन बाकी
ईपीएफ आयुक्त राजीव बिष्ट ने सरकार की नई ईएसआई स्कीम के बारे में बताया
मध्य प्रदेश : फिल्म पैडमैन की कहानी को चरितार्थ कर रहीं नीमच की महिलाएं

रोहित शर्मा ने ठोका भारतीय टीम की फुल टाइम कप्तानी का दावा, कहा- धोनी की तरह शांत हूं

कप्तान के लिए काफी चुनौतियां होती हैं और रोहित ने भी इसे स्वीकार किया और साथ ही कहा कि मुख्य उद्देश्य यह होता है कि खिलाड़ी टीम में अपने स्थान के बारे में सोचे बिना ही स्वतंत्रता से खेले।

कप्तान के लिए काफी चुनौतियां होती हैं और रोहित ने भी इसे स्वीकार किया और साथ ही कहा कि मुख्य उद्देश्य यह होता है कि खिलाड़ी टीम में अपने स्थान के बारे में सोचे बिना ही स्वतंत्रता से खेले।

author-image
vineet kumar1
एडिट
New Update
रोहित शर्मा ने ठोका भारतीय टीम की फुल टाइम कप्तानी का दावा, कहा- धोनी की तरह शांत हूं

Asia Cup 2018, IND vs BAN

मौजूदा विजेता भारत ने शुक्रवार देर रात दुबई अंतर्राष्ट्रीय स्टेडियम में खेले गए एशिया कप-2018 के फाइनल में बांग्लादेश को आखिरी गेंद तक खिंचे रोमांचक मुकाबले में तीन विकेट से मात देकर सातवीं बार खिताब पर कब्जा जमाया। 

Advertisment

रोहित शर्मा का कार्यवाहक कप्तान के तौर पर रिकॉर्ड शानदार रहा है और उन्होंने स्पष्ट किया कि जब भी मौका मिलेगा वह ‘फुल टाइम’ कप्तानी के लिए तैयार रहेंगे। रोहित के नेतृत्व में भारत ने कई देशों वाले दो टूर्नामेंट (श्री लंका में टी20 त्रिकोणीय टूर्नामेंट और अब एशिया कप 50 ओवर के टूर्नामेंट) में जीत हासिल की।

तीन बार की आईपीएल विजेता टीम मुंबई इंडियंस के कप्तान रोहित से जब पूछा गया कि क्या वह भविष्य में लंबे समय की कप्तानी के लिए तैयार हैं तो उन्होंने मुस्कुराते हुए कहा, ‘निश्चित रूप से, हमने हाल में जीत दर्ज की इसलिए मैं निश्चित तौर पर कप्तानी के लिए तैयार हूं। जब भी मौका मिलेगा मैं तैयार रहूंगा।’

कार्यवाहक कप्तान के लिए काफी चुनौतियां होती हैं और रोहित ने भी इसे स्वीकार किया और साथ ही कहा कि मुख्य उद्देश्य यह होता है कि खिलाड़ी टीम में अपने स्थान के बारे में सोचे बिना ही स्वतंत्रता से खेले।

उन्होंने कहा, ‘जब आपके कुछ सीनियर खिलाड़ियों को आराम दिया जाता है तो यह किसी भी टीम के लिए चुनौतीपूर्ण होता है। निश्चित रूप से वे वापसी करेंगे और कुछ खिलाड़ियों को हटना पड़ेगा। हर टीम ऐसा कर रही है और खिलाड़ी भी इसे समझते हैं।’

रोहित ने कहा, ‘यह उन पर निर्भर करता है कि जब भी उन्हें मौका मिले, वे इस मौके का पूरा फायदा उठाएं। लेकिन हमारे लिए कप्तान के तौर पर मैं और हमारे कोच को सुनिश्चित करना होता है कि वे मैदान में जाकर बिना किसी दबाव के अपना खेल खेलें।’

महेंद्र सिंह धोनी का बल्ला एशिया कप में नहीं चला, लेकिन सीरीज में नियमित कप्तान विराट कोहली की गैरमौजूदगी में भारतीय टीम की कमान संभालने वाले रोहित शर्मा को इस बात का फख्र है कि उन्होंने पूर्व कप्तान से दबाव की स्थिति में शांत रहने की कला सीख ली है।

कोच रवि शास्त्री ने भी नियमित कप्तान विराट कोहली की गैर-मौजूदगी में धोनी तरह शांत रहने वाले रोहित की तारीफ की जिनकी कप्तानी में भारत ने एशिया कप का सातवां खिताब जीता।

रोहित ने कहा, ‘मैंने उन्हें इतने वर्षों से कप्तानी करते देखा है, वह कभी भी परेशान नहीं होते है। फैसला लेने में थोड़ा समय लेते हैं। ये ऐसी चीजे हैं जो मुझ में भी हैं।’

मुंबई के इस कलात्मक बल्लेबाज ने धोनी की उन खूबियों के बारे में भी बताया जो उन्होंने अपनाने की कोशिश की।

उन्होंने कहा, ‘मैं सोचने के बाद ही कुछ प्रतिक्रिया देता हूं। हां, 50 ओवर के खेल में आपको समय मिल जाता है, आपके पास कुछ भी करने का समय होता है। मैंने उन्हें देखकर यह सीखा है। मैं उनकी कप्तानी में लंबे समय तक खेला हूं। जब भी जरूरत होती है वह सुझाव देने के लिए तैयार रहते है।’

Source : News Nation Bureau

Rohit Sharma asia-cup india-vs-bangladesh dinesh-karthik Ambati Rayudu
      
Advertisment