/newsnation/media/post_attachments/images/2024/04/28/gary-kirsten-pakistan-head-coach-97.jpg)
Pakistan Head Coach Gary Kirsten( Photo Credit : Social Media)
Pakistan New Coach : टी20 वर्ल्ड कप 2024 से ठीक पहले पाकिस्तानी क्रिकेट टीम में दो बड़े बदलाव हुए हैं. टीम ने ऐसे 2 लोगों को अपने कोच के तौर पर नियुक्त किया है, जो किसी ना किसी रूप में वर्ल्ड चैंपियन टीम का हिस्सा रह चुके हैं. पाकिस्तान ने लिमिटेड ओवर और रेड बॉल क्रिकेट के लिए अलग-अलग कोच बनाया है. PCB ने सीमित ओवरों के फॉर्मेट के लिए दक्षिण अफ्रीका के गैरी कर्स्टन और टेस्ट फॉर्मेट के लिए पूर्व ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज जेसन गिलेस्पी को कोच नियुक्त किया है. याद दिला दें कि गैरी कर्स्टन की अगुवाई में टीम इंडिया के 2011 वर्ल्ड चैंपियन बनी थी.
आईपीएल में भी कोचिंग की भूमिका निभाते हैं कर्स्टन
गैरी कर्स्टन भारत और साउथ अफ्रीका टीम की कोच की भूमिका निभा चुके हैं. इसके अलावा उन्हें आईपीएल में भी कई टीमों के कोच रह चुके हैं. आईपीएल 2018 में वह रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के बैटिंग कोच रहे थे, लेकिन अगले ही साल उन्हें RCB ने हेड कोच बना दिया था, लेकिन फिर 2 साल का ब्रेक लेने के बाद उन्होंने 2022 में गुजरात टाइटंस को बतौर बैटिंग कोच और मेंटर के रूप में जॉइन किया और अपने पहले ही सीजन Gujarat Tiitans आईपीएल का खिताब अपने नाम किया. कर्स्टन अब भी इस GT का हिस्सा बने हुए हैं.
वहीं जेसन गिलेस्पी ऑस्ट्रेलिया के नेशनल टीम का प्रतिनिधित्व कर चुके हैं. उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के लिए 71 टेस्ट मैच खेलते हुए 259 विकेट चटकाए थे. वहीं उन्होंने ऑस्ट्रेलियाई टीम के लिए 97 वनडे मैच खेले, जिनमें उन्होंने 142 विकेट लिए थे. बता दें कि हाल ही में हुई न्यूजीलैंड के खिलाफ सीरीज में अहर महमूद को अस्थायी रूप से पाकिस्तानी टीम का कोच नियुक्त किया गया था. हालांकि रिपोर्ट्स सामने आई है कि महमूद सीमित ओवर के अलावा टेस्ट फॉर्मेट में आगे भी पाकिस्तानी टीम के असिस्टेंट कोच के रूप में काम करना जारी रखेंगे.