IND vs ENG: इंग्लैंड के इस खिलाड़ी की गलती के कारण ही ड्रॉ करा पाई टीम इंडिया, वरना हाथ से निकल जाता मैच

IND vs ENG: भारत के जज्बे के सामने इंग्लैंड टीम ने घुटने टेक दिए और मैनचेस्टर टेस्ट ड्रॉ हो गया. इस मैच में इंग्लैंड के एक खिलाड़ी की गलती भारत के बड़ी काम आई.

IND vs ENG: भारत के जज्बे के सामने इंग्लैंड टीम ने घुटने टेक दिए और मैनचेस्टर टेस्ट ड्रॉ हो गया. इस मैच में इंग्लैंड के एक खिलाड़ी की गलती भारत के बड़ी काम आई.

author-image
Sonam Gupta
New Update
joe root drop ravindra jadeja catch which helps team india to draw manchester test in vs eng

joe root drop ravindra jadeja catch which helps team india to draw manchester test in vs eng Photograph: (social media)

IND vs ENG: भारतीय क्रिकेट टीम के हौंसलों के आगे इंग्लैंड ने घुटने टेक दिए और शुभमन गिल एंड कंपनी ने हारे हुए टेस्ट को ड्रॉ में तब्दील कर दिया. इस मैच में भारत ने तो दम दिखाया ही, लेकिन भारत की जीत में इंग्लैंड के एक खिलाड़ी का भी हाथ रहा. अब आप सोच रहे होंगे, भला ये कैसे हो गया... तो आइए हम आपको इस पूरे वाक्ये के बारे में बताते हैं, जिसने भारत को जीत दिलाने में काफी बड़ी भूमिका निभाई है.

जो रूट से हुई 'मिस्टेक'

Advertisment

अब आप सोच रहे होंगे कि भला इंग्लैंड का वो कौन सा खिलाड़ी है, जिसने ड्रॉ कराने में भारत की मदद की. तो हम आपको बता दें, वो कोई और नहीं बल्कि जो रूट हैं, जिन्होंने स्लिप में रवींद्र जडेजा का कैच ड्रॉप किया था, जब वह अपनी पारी की शुरुआत कर रहे थे.

दरअसल, मैनचेस्टर टेस्ट के 5वें दिन के पहले सेशन में इंग्लैंड ने पहले सेट बल्लेबाज केएल राहुल और फिर शतकवीर शुभमन गिल को भी चलता आउट कर दिया था. शुभमन के आउट होने के बाद रवींद्र जडेजा क्रीज पर आए. तभी जडेजा को आउट करने के लिए जोफ्रा आर्चर ने मौका बनाया, लेकिन स्लिप में खड़े जो रूट से ये कैच फिसल गया. उन्होंने 2 बार उस कैच को लेने का ट्राई किया, लेकिन ऐसा कर नहीं पाए और कैच ड्रॉप हो गया. ये कहना बिलकुल गलत नहीं होगा कि यदि जडेजा का वो कैच हुआ होता, तो इस मैच का रिजल्ट मेजबानों के पक्ष में भी जा सकता था. मगर, ऐसा नहीं हुआ और रूट द्वारा छोड़े गए कैच ने भारत को जीत दिलाने में बड़ी भूमिका निभाई.

भारत के सामने पस्त इंग्लिश गेंदबाज

मैनचेस्टर टेस्ट में टॉस हारकर पहले बल्लेबाजी करते हुए भारत ने 358 रन बनाए थे. लेकिन, इंग्लैंड की टीम ने 669 रन बनाए और पहली पारी के आधार पर ही 311 रनों की लीड ले ली. तभी टीम इंडिया ने इस मैच को ड्रॉ कराने की ठान ली. नतीजा ये रहा कि भारत ने चौथे और पांचवें दिन मिलाकर कुल 143 ओवर बल्लेबाजी की और मैच को ड्रॉ करा लिया. भले ही इंग्लैंड 1-2 से सीरीज में आगे है, मगर भारत के पास अगले और सीरीज के आखिरी टेस्ट में सीरीज को बराबर करने का मौका है.

cricket news in hindi sports news in hindi india-vs-england ind-vs-eng
Advertisment