साउथ अफ्रीका के खिलाफ धोनी को टी20 टीम में शामिल न करने पर चयनकर्ताओं ने दी सफाई, जानें क्या कहा

महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) को टीम मे न चुने जाने पर कई लोगों ने कहा कि चयनकर्ताओं ने उन्हें टीम से बाहर कर दिया, लेकिन चयन समिति के एक सदस्य ने कहा है कि पूर्व कप्तान ने अगले साल होने वाले टी-20 विश्व कप (World Cup) के लिए टीम चुनने के लिए समिति को समय दिया है.

महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) को टीम मे न चुने जाने पर कई लोगों ने कहा कि चयनकर्ताओं ने उन्हें टीम से बाहर कर दिया, लेकिन चयन समिति के एक सदस्य ने कहा है कि पूर्व कप्तान ने अगले साल होने वाले टी-20 विश्व कप (World Cup) के लिए टीम चुनने के लिए समिति को समय दिया है.

author-image
vineet kumar1
New Update
साउथ अफ्रीका के खिलाफ धोनी को टी20 टीम में शामिल न करने पर चयनकर्ताओं ने दी सफाई, जानें क्या कहा

एमएस धोनी को टी20 टीम में शामिल न करने पर चयनकर्ताओं ने दी सफाई

एम.एस.के. प्रसाद की अध्यक्षता वाली सीनियर चयन समिति ने भारत के दो बार के विश्व विजेता कप्तान महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ होने वाली तीन मैचों की टी-20 सीरीज के लिए नहीं चुना है. महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) को टीम मे न चुने जाने पर कई लोगों ने कहा कि चयनकर्ताओं ने उन्हें टीम से बाहर कर दिया, लेकिन चयन समिति के एक सदस्य ने कहा है कि पूर्व कप्तान ने अगले साल होने वाले टी-20 विश्व कप (World Cup) के लिए टीम चुनने के लिए समिति को समय दिया है. 

Advertisment

चयनकर्ता के मुताबिक महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) ने कहा है कि एक बार जब वह इस बात को लेकर आश्वस्त हो जाएंगे कि टीम का भविष्य सही हाथों में है तो वह अपने करियर पर फैसले ले लेंगे. 

चयन समिति के एक सदस्य ने आईएएनएस से कहा कि पूर्व कप्तान को लेकर आए दिन जिस तरह की बातें होती रहती हैं उनको सुनकर हैरानी होती है. चयनकर्ता ने कहा कि महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) कभी इन तरह की अफवाहों को जवाब नहीं देंगे. 

और पढ़ें: पाकिस्तान की इस नापाक हरकत पर भड़के हरभजन सिंह- खुद भगवान न बनें

उन्होंने कहा, 'उनको हटाने का सवाल ही नहीं उठता. बल्कि उन्होने हमें समय दिया है और टी-20 विश्व कप (World Cup) को ध्यान में रखते हुए टीम बनाने की आजादी दी है. उनको पता है कि टीम समाजिक विचारों से पहले आती है. वह इस बात को जानते हैं कि अगर ऋषभ पंत चोटिल हो जाते हैं तो हमारे पास उनका कोई और विकल्प नहीं हैं, इसलिए महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) ने रुकने का फैसला किया. इस समय उन्हें हटाने का कोई सवाल नहीं है. विंडीज दौरे से पहले भी उन्होंने दो महीने का ब्रेक लिया था.'

चयनकर्ता से जब पूछा गया कि विश्व कप (World Cup)-2019 के बाद से महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) से उनकी बात हुई है क्या? इस पर चयनकर्ता ने कहा, 'नहीं, हमें मिलना बाकी है और भविष्य के बारे में बात करना बाकी है. इसलिए उन्होंने हमें समय दिया है कि हम भविष्य के लिए अपनी रणनीति बनाएं और अपने विकल्प के बारे में सोचें. अगर पंत चोटिल हो जाते हैं तो महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) के बाद हमारे पास कोई मजबूत विकल्प नहीं हैं.'

इस बात ने एक बार फिर सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) एक बल्लेबाज के तौर पर टीम के लिए जरूरी है क्योंकि वह जिस तरह के बल्लेबाज हुआ करते थे उस तरह के दिख नहीं रहे हैं. लेकिन चयनकर्ता का मानना कुछ और है.

और पढ़ें:  अर्जुन अवॉर्ड से सम्मानित किए जाने पर BCCI ने रविंद्र जडेजा और पूनम यादव को दी बधाई, जानें क्या कहा

उन्होंने कहा, 'क्या यह प्रशंसकों की सोच है? टीम प्रबंधन साफ तौर पर जानता है कि वह क्या कर सकते हैं. आज भी, एक फिनिशर के तौर पर हमारे पास उनका विकल्प नहीं है. जो एक भी मैच अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर खेला है वो जानता है कि कितना दबाव होता है. अगर हमारे पास फिनिशर होते तो हम महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) को ऊपर बल्लेबाजी करने भेजते. विश्व कप (World Cup) में भी हम जानते थे कि उनका अनुभव अंत में जरूरी होगा जिससे वह पुछल्ले बल्लेबाजों का मार्गदर्शन कर सकते हैं. आलोचकों ने भी इस बात पर सवाल किए थे कि सेमीफाइनल में महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) नीचे क्यों आए. आपने देखा है कि उन्होंने क्या हासिल किया है.'

उन्होंने कहा, 'जब किसी ने 350 वनडे और 98 टी-20 मैच खेले हों उन पर टिप्पणी करना बेहद आसान है. उन्होंने अपने करियर में उतने मैच जीते हैं जितने किसी ने शायद अपने जीवन में देखें भी नहीं हों. आज के तकनीक के युग में क्या आपको लगता है कि विपक्षी टीम महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) के मजबूत और कमजोर पक्ष पर ध्यान नहीं देती हों? ईमानदारी से हमें एक बात मान लेनी चाहिए कि अगर पंत चोटिल हो जाते हैं तो हमारे पास महेंद्र सिंह धोनी (MS Dhoni) का विकल्प मौजूद नहीं है.'

Source : IANS

MS Dhoni India Squad for South Africa Rishabh Pant MS Dhoni MSK Prasad
      
Advertisment