अजिंक्य रहाणे (Ajinkya Rahane) के नाबाद 51 और कप्तान विराट कोहली (Virat Kohli) के नाबाद 82 रनों की बदौलत भारत ने दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक 172/3 का स्कोर बनाया. भारत ने आखिरी सत्र में सिर्फ 1 विकेट खोकर 102 रन बनाए. इस दौरान अजिंक्य अजिंक्य रहाणे (Ajinkya Rahane) ने अपने करियर का 17वां और कप्तान विराट कोहली (Virat Kohli) ने 20वां अर्धशतक लगाया. विराट कोहली (Virat Kohli) सबसे ज्यादा अर्धशतक लगाने वाले भारतीय कप्तानों की सूची में दूसरे स्थान पर आ गए हैं. पर्थ में उन्होंने करियर का 59वां अर्धशतक पूरा किया. गौरतलब है कि इस लिस्ट में पूर्व कप्तान महेंद्र सिंह धोनी 85 अर्धशतकों के साथ शीर्ष पर कायम हैं.
ऑस्ट्रेलिया (Australia) ने दूसरे दिन की शुरुआत छह विकेट के नुकसान पर 277 रनों के साथ की थी. कप्तान टिम पेन और पैट कमिंस के ऊपर ऑस्ट्रेलिया (Australia) को आगे ले जाने की जिम्मेदारी थी. इन दोनों ने अपनी जिम्मेदारी को अच्छे से निभाया और दूसरे दिन के तकरीबन शुरुआती एक घंटे तक भारतीय गेंदबाजों को विकेट नहीं लेने दिया.
दोनों ने संयम से बल्लेबाजी की. दोनों ने टीम का स्कोर 300 के पार पहुंचा दिया. इस साझेदारी को आखिरकार उमेश यादव ने तोड़ा. उमेश ने कमिंस को 310 रनों के कुल स्कोर पर पगबाधा आउट किया. कमिंस ने 19 रन बनाए.
और पढ़ें: Ranji Trophy 2018-19, Day 1, Round 6: श्रेयस अय्यर - सिद्धेश लाड की शतकीय पारियों में मुंबई मजबूत, देखें दिन भर का हाल
कमिंस के जाने के बाद पेन भी ज्यादा देर टिक नहीं सके. खाता में एक भी रन नहीं जुड़ा था कि जसप्रीत बुमराह ने पेन को पवेलियन भेज ऑस्ट्रेलिया (Australia) को आठवां झटका दिया. पेन ने 89 गेंदों का सामना कर पांच चौकों की मदद से 38 रनों की पारी खेली. पेन और कमिंस ने सातवें विकेट के लिए 59 रनों की साझेदारी की.
इसके बाद ईशांत शर्मा ने लगातार दो विकेट लेकर आस्ट्रेलियाई पारी का अंत किया. उन्होंने पहले स्टार्क (6) और फिर जोश हेजलवुड (0) को आउट कर ऑस्ट्रेलिया (Australia) को पवेलियन में बैठा दिया.
ऑस्ट्रेलिया (Australia) के लिए मार्कस हैरिस ने सबसे ज्यादा 70 रन बनाए जिसके लिए उन्होंने 141 गेंदों का सामना करते हुए 10 चौके लगाए. एरॉन फिंच ने 105 गेंदों पर छह चौकों की मदद से 50 रनों की पारी खेली. ट्रेविस हेड ने 58 रनों का पारी खेली. हेड ने अपनी पारी में 80 गेंदों का सामना किया और छह चौके जड़े.
और पढ़ें: IND vs AUS: एरोन फिंच ने बताया आखिर क्यों गेंदबाजी को बेताब होंगे नाथन लियोन
भारत के लिए ईशांत शर्मा ने चार विकेट लिए. जसप्रीत बुमराह, उमेश यादव और हनुमा विहारी को दो-दो सफलताएं मिलीं. जवाब में लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत कुछ खास नहीं रही.
विराट कोहली (Virat Kohli) 78 गेंदों पर पांच चौकों की मदद से 37 रन बनाकर खेल रहे हैं तो वहीं चेतेश्वर पुजारा (Cheteswer Pujara) 87 गेंदों पर एक चौके की सहायता से 23 रन बनाकर जमे हुए हैं.
दोनों के बीच अभी तक तीसरे विकेट के लिए 62 रनों की साझेदारी हो चुकी है. जोश हेजलवुड ने लोकेश राहुल (2) को आठ के कुल स्कोर पर आउट कर भारत को दूसरा झटका दिया. इसके बाद हालांकि विराट कोहली (Virat Kohli) और चेतेश्वर पुजारा (Cheteswer Pujara) ने भारत को संभाल लिया और चायकाल तक ऑस्ट्रेलिया (Australia) को तीसरी सफलता से वंचित रखा.
और पढ़ें: IND vs AUS: हनुमा विहारी ने बताया किस प्लान के तहत दूसरे दिन उतरेगी विराट सेना
दोनों के बीच 74 रनों की साझेदारी हुई, जिसके बाद चेतेश्वर पुजारा (Cheteswer Pujara) स्टॉर्क की बाहर जाती गेंद को छेड़ने के चक्कर में कप्तान टिम पेन को 24 के निजी स्कोर पर कैच थमा बैठे.
चेतेश्वर पुजारा (Cheteswer Pujara) के आउट होने के बाद बल्लेबाजी पर आए अजिंक्य रहाणे (Ajinkya Rahane) ने आज तेज खेलते हुए विराट कोहली (Virat Kohli) के साथ शतकीय साझेदारी की और दिन का खेल खत्म होने तक भारत को मजबूत स्थिति में ला खड़ा किया.
Source : News Nation Bureau