जो रूट के नाबाद 133 रनों की बदौलत इंग्लैंड ने चैम्पियंस ट्रॉफी के उद्घाटन मैच में ओवल में गुरुवार को बांग्लादेश को 8 विकेट से हरा दिया। इंग्लैंड के सामने जीत के लिए 306 रनों का लक्ष्य था जिसे मेजबान टीम ने दो विकेट खोकर हासिल कर लिया।
रूट के अलावा कप्तान इयान मोर्गन ने भी 75 रनों की 61 गेंदों में 75 रनों की नाबाद पारी खेली। मोर्गन ने 61 गेंदों में दो छक्के और आठ चौके लगाए। जबकि रूट ने 129 गेंदों की अपनी शानदार पारी में एक छक्का और 11 चौके लगाए। एलेक्स हेल्स ने 95 रन बनाए।
केनिंग्टन ओवल मैदान पर खेले गए मैच में बांग्लादेश ने तमीम इकबाल की 128 और मुशफिकुर रहीम की 79 रनों की पारियों की बदौलत निर्धारित 50 ओवरों में छह विकेट के नुकसान पर 305 रन बनाए थे, हालांकि इंग्लैंड ने चुनौतीपूर्ण लक्ष्य को 47.2 ओवरों में दो विकेट खोकर हासिल कर लिया।
मेजबान टीम को मनमाफिक शुरुआत नहीं मिली। बांग्लादेश के कप्तान मशरफे मुर्तजा ने सलामी बल्लेबाज जेसन रॉय को मुश्ताफिजुर रहमान के हाथों तीसरे ओवर में कैच करा टीम को बड़ी सफलता दिलाई। रॉय छह रनों के कुल स्कोर पर आउट हुए।
लेकिन इसके बाद हेल्स और रूट ने बांग्लादेश को अच्छी शुरुआत का फायदा नहीं उठाने दिया। इन दोनों ने दूसरे विकेट के लिए 159 रनों की साझेदारी कर टीम को मजबूती से लक्ष्य की ओर बढ़ाया।
चैम्पियंस ट्रॉफी 2017- इंग्लैंड Vs बांग्लादेश के लाइव अपडेट के लिए यहां क्लिक करें
सब्बीर रहमान ने हेल्स को शतक से पांच रन दूर रखा। 86 गेंदों में 11 चौके और दो छक्कों की मदद से 95 रनों की पारी खेलने वाले हेल्स 165 के कुल स्कोर पर पवेलियन लौटे। इसके बाद भी बांग्लादेश मेजबान टीम पर हावी नहीं हो पाई।
जोए रूट को कप्तान इयोन मोर्गन का साथ मिला और दोनों ने तीसरे विकेट के लिए 143 रनों की नाबाद साझेदारी कर टीम को जीत दिलाई। रूट ने अपनी शतकीय पारी में 129 गेंदों का सामना किया और 11 चौके तथा एक छक्का लगाया। मोर्गन ने 61 गेंदों की पारी में आठ चौके और दो छक्के लगाए।
यह भी पढ़ें: वीरेंद्र सहवाग ने पेश की टीम इंडिया के कोच पद के लिए दावेदारी, टॉम मूडी सहित ये पांच भी रेस में?
इससे पहले, टॉस हाकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी बांग्लादेश ने धीमी, लेकिन सधी शुरुआत की। बांग्लादेश टीम ने 12वें ओवर तक बिना कोई विकेट गंवाए 56 रन बना लिए थे। इसी स्कोर पर बेन स्टोक्स ने सौम्य सरकार (28) को जॉनी बेयरस्टो के हाथों कैच करवाया।
इसके बाद, इमरुल कायेस (19) भी सलामी बल्लेबाजी तमीम के साथ दूसरे विकेट के लिए 39 रनों की ही साझेदारी कर सके। लियाम प्लंकेट ने मार्क वुड के हाथों कायेस को कैच आउट कर बांग्लादेश टीम का दूसरा झटका दिया।
बांग्लादेश की इस धीमी रफ्तार को तीसरे विकेट के लिए साथ देने आए रहीम ने तेजी दी। दोनों ने 166 रनों की शानदार शतकीय साझेदारी कर टीम को 261 के स्कोर तक पहुंचाया। दोनों ने 25.1 ओवरों में 6.59 के औसत से यह रन जोड़े।
यह भी पढ़ें: चैम्पियंस ट्रॉफी 2017: पाकिस्तान के खिलाफ मुकाबले से पहले टीम इंडिया ने बहाया पसीना, धोनी भी दिखे रंग में
इस बीच तमीम ने अपने करियर का नौवां शतक जड़ा। 44वें ओवर की तीसरी गेंद पर तमीम बड़ा शॉट लगाने के प्रयास में विकेट के पीछे खड़े जोस बटलर के हाथों लपके गए। तमीम ने 90.14 की स्ट्राइक रेट से 142 गेंदों पर 12 चौके और तीन छक्के लगाए।
तमीम के आउट होने के बाद रहीम भी ज्यादा देर तक मैदान पर नहीं टिक पाए और वह भी 261 के ही स्कोर पर लंबा शॉट मारने के प्रयास में हेल्स के हाथों कैच आउट होकर पवेलियन लौटे। उन्होंने अपनी पारी में खेली गई 72 गेंदों पर आठ चौके लगाए।
रहीम के बाद आए शाकिब अल हसन 10 रन बनाकर जैक बॉल की गेंद पर स्टोक्स के हाथों लपके गए। 15 गेंदों में तीन चौके के साथ 24 रन बनाकर सब्बीर रहमान ने टीम को 300 के स्कोर तक पहुंचाया, लेकिन इसी स्कोर पर प्लंकेट ने उन्हें रॉय के हाथों कैच करा पवेलियन भेजा।
इंग्लैंड के लिए प्लंकेट ने सबसे अधिक चार विकेट लिए, वहीं बॉल और स्टोक्स को एक-एक सफलता हासिल हुई। चैम्पियंस ट्रॉफी का अगला मैच शुक्रवार को आस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड के बीच होगा।
टीम:
इंग्लैंड: इयन मोर्गन (कप्तान), एलेक्स हेल्स, जोए रूट, जेसन रॉय, बेन स्टोक्स, जोस बटलर (विकेटकीपर), मोइन अली, क्रिस वोक्स, लियाम प्लंकट, मार्क वुड और जैक बाल
बांग्लादेश: मशरफे मुर्तजा (कप्तान), तमीम इकबाल, सौम्य सरकार, इमरुल कायेस, शाकिब अल-हसन, मुश्फिकुर रहीम (विकेटकीपर), महमुदुल्ला, मोसद्दक हुसैन, शब्बीर रहमान, मुस्ताफिजुर रहमान और रुबल हुसैन
(IANS इनपुट)
यह भी पढ़ें: कुंबले और कोहली के बीच विवादों पर बोले गावस्कर, कहा- गलतफहमियां होती रहती हैं
HIGHLIGHTS
- तमीम इकबाल के 128 रनों की पारी की बदौलत बांग्लादेश ने बनाए थे 305 रन
- जोए रूट (133), इयान मोर्गन (75) और एलेक्स हेल्स ने बदला बांग्लादेश का खेल
- चैम्पियंस ट्रॉफी का दूसरा मैच शुक्रवार को ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड के बीच
Source : News Nation Bureau