भारत-पाकिस्तान द्विपक्षीय सीरीज विवाद पर BCCI का पक्ष मजबूत, सलमान खुर्शीद के बयान से सकते में PCB

सोमवार को जारी इस सुनवाई से तय होगा कि बीसीसीआई (2015 से 2023 के बीच) 6 द्विपक्षीय सीरीज खेलने संबंधी तथाकथित सहमति पत्र को नहीं मानने पर पीसीबी को 447 करोड़ रुपये का मुआवजा देगा या नहीं।

सोमवार को जारी इस सुनवाई से तय होगा कि बीसीसीआई (2015 से 2023 के बीच) 6 द्विपक्षीय सीरीज खेलने संबंधी तथाकथित सहमति पत्र को नहीं मानने पर पीसीबी को 447 करोड़ रुपये का मुआवजा देगा या नहीं।

author-image
vineet kumar1
एडिट
New Update
भारत-पाकिस्तान द्विपक्षीय सीरीज विवाद पर BCCI का पक्ष मजबूत, सलमान खुर्शीद के बयान से सकते में PCB

पूर्व विदेश मंत्री सलमान खुर्शीद

पूर्व विदेश मंत्री सलमान खुर्शीद ने मंगलवार को भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) द्वारा पाकिस्तान के साथ द्विपक्षीय क्रिकेट खेलने से इनकार को सही ठहराया. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) इस मुद्दे पर बीसीसीआई से मुआवजे की मांग कर रहा है. इस मामले को लेकर दुबई में आईसीसी विवाद निबटान समिति के समक्ष सुनवाई चल रही है, जिसमें भारत के पूर्व विदेश मंत्री सलमान खुर्शीद ने बीसीसीआई के रवैये को सही ठहराया है.

Advertisment

सोमवार को जारी इस सुनवाई से तय होगा कि बीसीसीआई (2015 से 2023 के बीच) 6 द्विपक्षीय सीरीज खेलने संबंधी तथाकथित सहमति पत्र को नहीं मानने पर पीसीबी को 447 करोड़ रुपये का मुआवजा देगा या नहीं.

बीसीसीआई के एक अधिकारी ने अदालत में खुर्शीद के बयान का हवाला देते हुए कहा, 'खुर्शीद की मौजूदगी से पीसीबी हैरान रह गया. उन्हें उम्मीद नहीं थी कि पूर्व विदेश मंत्री जिरह के लिए आयेंगे. वह भी कानून के विशेषज्ञ भी हैं. उन्होंने यूपीए का पक्ष रखा कि भारत ने 2008 के मुंबई हमले के बाद से पाकिस्तान का दौरा क्यो नहीं किया.' 

और पढ़ें: भारत-पाकिस्तान द्विपक्षीय सीरीज को लेकर PCB पर भड़के IPL चेयरमैन, कहा- पैसा देने का सवाल ही नहीं उठता 

खुर्शीद उस समय भारत के विदेश मंत्री थे. बीसीसीआई ने उन्हें आज बचाव पक्ष के प्रमुख गवाह के रूप में पेश किया. सुनवाई के दौरान उनके बयान को लेकर प्रतिक्रिया के लिए उनसे संपर्क नहीं हो सका.

उन्होंने कहा, 'जिरह के दौरान खुर्शीद ने समिति को बताया कि यूपीए सरकार ने दुनिया भर की खुफिया एजेंसियों की रिपोर्ट के आधार पर काम किया कि पाकिस्तान में खिलाड़ियों को खतरा है. उन्होंने बताया कि आतंकी हमले के बाद भारतीय क्रिकेट टीम को पाकिस्तान भेजना क्यो नामुमकिन था.'

और पढ़ें: ICC मुख्यालय में भारत-पाकिस्तान क्रिकेट पर सुनवाई शुरू, जानिए क्या है बीसीसीआई-पीसीबी विवाद

सुनवाई के दौरान आईपीएल के पूर्व सीईओ सुंदर रमन, बीसीसीआई के पूर्व महाप्रबंधक (खेल विकास) प्रफेसर रत्नाकर शेट्टी, आईसीसी के मौजूदा अध्यक्ष शशांक मनोहर और बीसीसीआई के पूर्व सचिव संजय पटेल से भी पूछताछ की जाएगी.

Source : News Nation Bureau

ICC hearing ICC Disputes Resolution Committee salman khurshid PCB bcci
Advertisment