शी चिनफिंग ने आइसलैंड की राष्ट्रपति से मुलाकात की

शी चिनफिंग ने आइसलैंड की राष्ट्रपति से मुलाकात की

शी चिनफिंग ने आइसलैंड की राष्ट्रपति से मुलाकात की

author-image
IANS
New Update
शी चिनफिंग ने आइसलैंड की राष्ट्रपति से मुलाकात की

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

बीजिंग, 14 अक्टूबर (आईएएनएस)। चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने पेइचिंग में वैश्विक महिला शिखर सम्मेलन में उपस्थित आइसलैंड की राष्ट्रपति हल्ला टॉमसडॉटिर से मुलाकात की।

Advertisment

इस मौके पर शी चिनफिंग ने कहा कि राजनयिक संबंधों की स्थापना के बाद पिछले 54 सालों में चीन और आइसलैंड हमेशा आपसी सम्मान और आपसी लाभ वाला सहयोग करते हैं। द्विपक्षीय संबंधों में मिली व्यापक उपलब्धियों से जाहिर है कि विभिन्न राष्ट्रीय स्थितियों वाले देश सामाजिक व्यवस्थाओं और अन्य पहलुओं में मतभेदों को पूरी तरह से दूर कर पारस्परिक लाभ और समान जीत कर सकते हैं। चीन आइसलैंड के साथ संबंधों के विकास पर ध्यान देता है और आइसलैंड के साथ आदान-प्रदान व सहयोग मजबूत करना चाहता है, ताकि दोनों देशों की जनता को ज्यादा फायदा मिल सके।

शी चिनफिंग ने कहा कि चीन और आइसलैंड को मुख्य चिंता वाले मुद्दों पर एक दूसरे का समर्थन बनाए रखने के साथ विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाना चाहिए। चीन और आइसलैंड बहुपक्षवाद का समर्थन करते हैं और यूएन से केंद्रित अंतर्राष्ट्रीय प्रणाली व अंतर्राष्ट्रीय कानून के आधार पर अंतर्राष्ट्रीय व्यवस्था का समर्थन करते हैं। दोनों पक्षों को संपर्क और समन्वय मजबूत करने के साथ वैश्विक महिला कार्य का विकास बढ़ाना होगा।

वहीं, हल्ला टॉमसडॉटिर ने कहा कि आइसलैंड विश्व महिला कार्य में चीन के महत्वपूर्ण योगदान की प्रशंसा करता है और चीन के साथ सहयोग कर वैश्विक महिलाओं के व्यापक विकास बढ़ाना चाहता है। आइसलैंड और चीन के बीच दीर्घकालीन मैत्री कायम है। व्यापार, भूतापीय ऊर्जा और पर्यटन आदि क्षेत्रों में दोनों देशों के बीच सहयोग की उल्लेखनीय उपलब्धियां हैं। अशांत दुनिया के सामने आइसलैंड चीन के साथ संपर्क और समन्वय मजबूत करना चाहता है, ताकि एक साथ वैश्विक चुनौतियों का समाधान किया जा सके।

अंत में चीन और आइसलैंड ने भूतापीय ऊर्जा और हरित परिवर्तन में सहयोग मजबूत करने पर संयुक्त वक्तव्य जारी किया।

(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

--आईएएनएस

एबीएम/

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Advertisment