/newsnation/media/media_files/thumbnails/202511193580468-702852.jpg)
(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)
बीजिंग, 19 नवंबर (आईएएनएस)। शीत्सांग सरकार ने 18 नवंबर को आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में घोषणा की कि 14वीं पंचवर्षीय योजना (2021-2025) के दौरान अब तक पूरे प्रदेश में जल संरक्षण कार्यों पर 40.338 अरब युआन का निवेश किया जा चुका है।
सरकार को उम्मीद है कि इस वर्ष के अंत तक निवेश की यह राशि 42.309 अरब युआन तक पहुंच जाएगी। वर्तमान में पूरे प्रदेश में विभिन्न श्रेणियों के कुल 150 जलाशयों का निर्माण पूरा हो चुका है, जिनकी कुल भंडारण क्षमता 4.38 अरब घन मीटर है।
शीत्सांग के जल संसाधन विभाग के उपनिदेशक शी छ्यू ने जानकारी दी कि 14वीं पंचवर्षीय योजना के दौरान जल संरक्षण निवेश में 13वीं पंचवर्षीय योजना (2016-2020) की तुलना में 9.128 अरब युआन की वृद्धि दर्ज की गई है। पूरे क्षेत्र में नवनिर्मित जलाशयों की क्षमता 58.8 अरब घन मीटर और नई जल संरक्षण परियोजनाओं की जल आपूर्ति क्षमता 19.9 करोड़ घन मीटर है।
इसके अलावा, 8 मध्यम आकार के जलाशयों के निर्माण, 8 पुराने जलाशयों के सुदृढ़ीकरण और 41 छोटी व मध्यम आकार की नदियों के प्रबंधन जैसी परियोजनाओं के कार्यान्वयन के लिए कुल 2.834 अरब युआन की धनराशि का उपयोग किया गया है।
रिपोर्टों के अनुसार, 14वीं पंचवर्षीय योजना अवधि के दौरान शीत्सांग में निर्मित बड़े और मध्यम आकार के जलाशयों ने व्यापक लाभ पहुंचाए हैं। इन परियोजनाओं ने न केवल जल आपूर्ति और सिंचाई को सुगम बनाया है, बल्कि पारिस्थितिक संतुलन और बाढ़ नियंत्रण जैसे कार्यों में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, जिससे क्षेत्र में बहुआयामी विकास सुनिश्चित हुआ है।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)
--आईएएनएस
एबीएम/
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us