स्पेसएक्स का फॉल्कन 9 रॉकेट सफलतापूर्वक लांच

कैलिफोर्निया के वैंडनबर्ग एयर फोर्स बेस से फॉल्कन 9 रॉकेट को सफलतापूर्वक लांच कर दिया है।

कैलिफोर्निया के वैंडनबर्ग एयर फोर्स बेस से फॉल्कन 9 रॉकेट को सफलतापूर्वक लांच कर दिया है।

author-image
Aditi Singh
एडिट
New Update
स्पेसएक्स का  फॉल्कन 9 रॉकेट सफलतापूर्वक लांच

अमेरिका की स्पेसएक्स एरोस्पेस कंपनी ने कैलिफोर्निया के वैंडनबर्ग एयर फोर्स बेस से फॉल्कन 9 रॉकेट को सफलतापूर्वक लांच कर दिया है। फ्लोरिडा से पिछले सितंबर को इसी तरह के मानवरहित रॉकेट के विस्फोटित होने के बाद से यह पहला लांच है।

Advertisment

यह रॉकेट अरबपति सह-संस्थापक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी इलॉन मस्क की निजी कंपनी तेस्ला मोटर्स की अंतरिक्ष परियोजना का एक हिस्सा है। यह रॉकेट इरिडियम संचार के लिए अंतरिक्ष में 10 व्यवसायिक उपग्रहों को ले जाने वाले मिशन पर है, जिसकी योजना इनमें से 70 प्रतिशत उपग्रहों की 2018 की शुरुआत में स्थापित करने की है। 

पिछले सोमवार को फॉल्कन 9 रॉकेट को लांच करने की योजना थी लेकिन तेज हवाओं और बारिश के कारण इस योजना को रोक दिया गया।

इस रॉकेट को शनिवार शाम 5.54 बजे लांच किया गया। 

फॉल्कन 9 रॉकेट इजरायली कंपनी स्पेसकॉम के लिए एमॉस 6 उपग्रह को भी लेकर गया है। 

इस उपग्रह का लांच अमेरिका से यूरोप, अफ्रीका और मध्य पूर्व तक उपग्रह की संचार सेवाएं प्रदान करने के लिए किया गया। इसके साथ इस उपग्रह से इजरायली सरकार की संचार क्षमता को भी बढ़ाने में मदद मिलेगी।

Source : IANS

SpaceX
      
Advertisment