ग्रह के आकार के पदार्थ के पृथ्वी पर टकराने से बना था चाँद: शोध

नई शोध ने उस पुरानी थ्योरी को सपोर्ट किया जिसमें कहा गया था कि पृथ्वी से टकराने से बना था चाँद

नई शोध ने उस पुरानी थ्योरी को सपोर्ट किया जिसमें कहा गया था कि पृथ्वी से टकराने से बना था चाँद

author-image
Arib Mehar
एडिट
New Update
ग्रह के आकार के पदार्थ के पृथ्वी पर टकराने से बना था चाँद: शोध

स्रोत: गेटी इमेजेज

एक नए शोध से पहली बार पता चला है कि चाँद कैसे बना था। जी हाँ इस शोध के हिसाब से चाँद तब बना था जब एक ग्रह के आकार का तत्व 4.5 बिलियन साल पहले पृथ्वी से टकराया था। ये शोध उस पुराने थ्योरी को सही ठहराता है जो चाँद के बनने के बारे में पहले से बताई जा रही थी।

Advertisment

पृथ्वी के नीचे लोहे और बाकी तत्वों की एक सतह पाई गई है जिसके शोध के बाद साइंटिस्टों ने ये अहम खुलासा किया है। इसी शोध के जरिए चाँद के बनने की कहानी का पता लगाया गया है।

रिसर्चर मेलिस लैनड्यू के अनुसार "हमारे इस एक्सपेरिमेंट से साबित हो गया है कि चाँद के बारे में पहले से दी जा रही भीषण टक्कर की थ्योरी सही थी"।

दरअसल सिस्मिक जोन से मिले इस सबूत में स्तरीकृत परत के कम्पोजिशन का पता चला है जिसने चाँद के वजूद की इस थ्योरी को पक्का किया है। ये परत 321 किलोमीटर की चौड़ाई और 2,900 किलोमीटर की गहराई तक फैला हो सकता है।

Source : News Nation Bureau

moon
      
Advertisment