Data मामले को छिपाने के लिए जांच के घेरे में आया Facebook

द गार्जियन में रविवार को प्रकाशित रिपोर्ट के अनुसार, संघीय अभियोजक उन दावों की जांच कर रहे हैं, जिनके अनुसार, फेसबुक ने कैंब्रिज एनालिटिका से अपने संबंधों पर पर्दा डाल दिया था.

द गार्जियन में रविवार को प्रकाशित रिपोर्ट के अनुसार, संघीय अभियोजक उन दावों की जांच कर रहे हैं, जिनके अनुसार, फेसबुक ने कैंब्रिज एनालिटिका से अपने संबंधों पर पर्दा डाल दिया था.

author-image
Vineeta Mandal
एडिट
New Update
Data मामले को छिपाने के लिए जांच के घेरे में आया Facebook

अमेरिका के संघीय अभियोजक अब यह जांच कर रहे हैं कि क्या डाटा मामले में फंसे फेसबुक के शीर्ष अधिकारियों को ब्रिटिश राजनीतिक कंसल्टिंग कंपनी कैम्ब्रिज एनालिटिका की डाटा चोरी की जानकारी थी. द गार्जियन में रविवार को प्रकाशित रिपोर्ट के अनुसार, संघीय अभियोजक उन दावों की जांच कर रहे हैं, जिनके अनुसार, फेसबुक ने कैंब्रिज एनालिटिका से अपने संबंधों पर पर्दा डाल दिया था.

Advertisment

रिपोर्ट के अनुसार, 'विश्लेषकों ने ये दावे भी सुने हैं कि कैंब्रिज एनालिटिका के ट्रंप का प्रचार शुरू करने के ठीक बाद 2016 की गर्मियों में फेसबुक के कार्यालय में फेसबुक के बोर्ड सदस्य और उसके मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) मार्क जुकरबर्ग के विश्वस्त तथा कैंब्रिज एनालिटिका के व्हिसल ब्लोवर क्रिस्टोफर के बीच एक बैठक हुई थी.'

फेसबुक लंबे समय से इससे इंकार कर रहा है कि उसे अमेरिका में 2016 में हुए राष्ट्रपति चुनाव के लिए ब्रिटिश राजनीतिक कंसल्टेंसी कंपनी द्वारा फेसबुक से लगभग 8.7 करोड़ लोगों के निजी विवरण चुराने के बारे में जानकारी थी.

और पढ़ें: Mobile storage को भरने में ये Whatsapp चैट होती है सबसे बड़ी वजह, ऐसे पाएं छुटकारा

फेसबुक के एक प्रवक्ता ने द न्यूयॉर्क टाइम्स से कहा, 'हम जांचकर्ताओं का सहयोग कर रहे हैं और इस जांच को गंभीरता से ले रहे हैं.'

दिसंबर 2018 में, वाशिंगटन डीसी के शीर्ष अभियोजक ने कैंब्रिज एनालिटिका मामले में फेसबुक की भूमिका के लिए इसे सजा दिलाने के लिए कंपनी पर मामला दर्ज किया था. अमेरिका प्रतिभूति और विनिमय आयोग, संघीय व्यापार आयोग तथा न्याय विभाग भी फेसबुक की जांच कर रहे हैं.

Source : IANS

Facebook FB Cambridge Analytica data scandal
      
Advertisment