इंडिया ब्लॉक के सीएम चेहरे पर सामूहिक नेतृत्व करेगा फैसला : पप्पू यादव

इंडिया ब्लॉक के सीएम चेहरे पर सामूहिक नेतृत्व करेगा फैसला : पप्पू यादव

इंडिया ब्लॉक के सीएम चेहरे पर सामूहिक नेतृत्व करेगा फैसला : पप्पू यादव

author-image
IANS
New Update
सामूहिक नेतृत्व करेगा फैसला, इंडिया ब्लॉक का सीएम फेस: पप्पू यादव

(source : IANS) ( Photo Credit : IANS)

नई दिल्ली, 23 जून (आईएएनएस)। बिहार में इस साल होने वाले विधानसभा चुनाव को लेकर राष्ट्रीय जनता दल (राजद) की ओर से तेजस्वी यादव को सीएम फेस बताए जाने पर बिहार की पूर्णिया लोकसभा सीट से निर्दलीय सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव ने प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि इंडिया ब्लॉक का सीएम फेस कौन होगा, इसका फैसला तो सामूहिक नेतृत्व करेगा।

पूर्णिया लोकसभा सीट से निर्दलीय सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव ने सोमवार को समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत की।

उन्होंने कहा कि इंडिया ब्लॉक में शामिल दलों के नेता चाहते हैं कि उनके दल के नेता ही सीएम फेस का चेहरा हो। यह सभी का अधिकार है और कह सकते हैं। जहां तक राजद की बात है तो मैं उस पार्टी का प्रवक्ता नहीं हूं। लेकिन, एक चीज तो तय है कि कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, कांग्रेस सांसद राहुल गांधी, प्रियंका गांधी और गठबंधन में शामिल दलों के नेता तय करेंगे कि सीएम फेस कौन होगा। गठबंधन में शामिल हैं तो गठबंधन धर्म का पालन करना ही होगा।

पप्पू यादव ने इस बात पर भी जोर दिया कि एनडीए ने पीएम मोदी के फेस को बिहार विधानसभा चुनाव में आगे किया है और नीतीश कुमार का चेहरा उनके बाद है। बिहार में इंडिया ब्लॉक को मजबूती चाहिए तो राहुल गांधी के फेस को आगे करना होगा। राहुल गांधी लगातार गरीबों-वंचितों की बात को उठा रहे हैं। संविधान से लेकर आरक्षण तक की बात को उन्होंने प्रमुखता से देश में उठाने का काम है।

एनडीए में सीएम फेस के चेहरे को लेकर उन्होंने कहा कि एनडीए में मुख्यमंत्री की दावेदारी को लेकर माथापच्ची केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह के एक बयान से बढ़ गई है, जिसमें उन्होंने कहा है कि चुनाव के बाद मुख्यमंत्री तय किया जाएगा। जब उन्होंने कह दिया तो वही होगा क्योंकि अमित शाह का निर्णय अंतिम होता है।

इंडिया ब्लॉक में कांग्रेस को कितनी सीटों पर चुनाव लड़ना चाहिए और कांग्रेस कितनी सीट चाहती है। जब इस पर पप्पू यादव से प्रतिक्रिया मांगी गई तो उन्होंने कहा कि कांग्रेस की क्षमता बड़ी है। सीट बंटवारे को लेकर जो भी निर्णय होगा वह कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व तय करेंगे। गठबंधन धर्म और बिहार में एनडीए को कैसे खत्म किया जाए, यह जिम्मेदारी कांग्रेस की ज्यादा है। देश भर में कांग्रेस ही भाजपा को खत्म करेगी।

बिहार चुनाव से जुड़े एक सवाल के जवाब में पप्पू यादव ने कहा कि मैंने इस मामले पर कई बार बात की है। कांग्रेस के पास बहुत ताकत है। लेकिन गठबंधन के संदर्भ में बिहार जैसे राज्यों में एनडीए को हराने की जिम्मेदारी कांग्रेस की है। यह कांग्रेस का कर्तव्य है। कांग्रेस में क्षमता है कि वह पूरे देश में भाजपा को हरा सकती है। जब गठबंधन और गठबंधन धर्म निभाने की बात आती है, तो कांग्रेस हमेशा आगे रहती है

--आईएएनएस

डीकेएम/एएस

Advertisment

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

      
Advertisment