भगवान राम का भव्य दरबार शुद्ध सोने की चमक से दमका, इन जगहों पर लगाया गया
IND vs ENG: भारत की ओपनिंग जोड़ी हुई तय! इंग्लैंड के खिलाफ इस दिन मैदान पर उतरेंगे ओपनर्स
यूपी : गाजीपुर में 40 गौ-तस्करों के ठिकानों पर पुलिस की छापेमारी, गैंगस्टर एक्ट के तहत होगी कार्रवाई
Housefull फिल्म की इस एक्ट्रेस ने रचाई शादी, जानिए क्या करते हैं एक्ट्रेस के पति?
चार देशों की यात्रा से लौटने के बाद विदेश मंत्री से मिला सुप्रिया सुले के नेतृत्व वाला प्रतिनिधिमंडल
देश का विदेशी मुद्रा भंडार 11 महीनों के आयात को फंड करने के लिए पर्याप्त : आरबीआई गवर्नर
श्रेयस अय्यर की फाल्कन्स ने सूर्यकुमार यादव की नाइट्स को हराया
मैं सिर्फ अभिनय नहीं, उन कहानियों का हिस्सा भी बनना चाहता हूं : विनीत कुमार सिंह
इंदौर में तांत्रिक दंपत्ति ने झाड़-फूंक के नाम पर की 54 लाख की ठगी, मामला दर्ज

Diwali 2020: इस बार धनतेरस और नरक चतुर्दशी की तिथियों में फंस रहा पेंच, यहां जानें सही तारीख 

पांच दिवसीय दिवाली (Diwali 2020) का त्योहार धनतेरस से शुरू होकर भाई दूज के दिन खत्‍म होता है. कार्तिक मास की त्रयोदशी तिथि को धनतेरस मनाया जाता है और चतुर्दशी को नरक चतुर्दशी होता है. नरक चतुर्दशी को छोटी दिवाली भी कहते हैं.

author-image
Sunil Mishra
New Update
dhanteras

Diwali 2020: इस बार धनतेरस और नरक चतुर्दशी की तिथियों में फंस रहा पेंच( Photo Credit : File Photo)

पांच दिवसीय दिवाली (Diwali 2020) का त्योहार धनतेरस से शुरू होकर भाई दूज के दिन खत्‍म होता है. कार्तिक मास की त्रयोदशी तिथि को धनतेरस मनाया जाता है और चतुर्दशी को नरक चतुर्दशी होता है. नरक चतुर्दशी को छोटी दिवाली भी कहते हैं. इस बार धनतेरस और नरक चतुर्दशी के तिथियों को लेकर लोगों में कन्‍फ्यूजन है. आज हम आपको बताएंगे कि धनतेरस, नरक चतुर्दशी और दिवाली किस दिन मनाया जाएगा.

Advertisment

धनतरेस : इस बार कार्तिक मास के कृष्‍ण पक्ष की त्रयोदशी तिथि का आरंभ 12 नवंबर को रात 9:30 बजे हो रहा है, जो 13 नवंबर की शाम 5:59 बजे खत्‍म होगा. 13 नवंबर को उदया तिथि होने के कारण उसी दिन धनतेरस मनाया जाएगा. इसी दिन प्रदोष व्रत भी पड़ रहा है. 

नरक चतुर्दशी : कार्तिक मास के कृष्ण पक्ष की चतुर्दशी तिथि का आरंभ 13 नवंबर को शाम 5: 59 बजे हो रहा है, जो 14 नवंबर को दिन में 2:18 बजे तक रहेगी. हिंदू धर्मशास्‍त्रों में मान्‍यता है कि उदया तिथि में ही व्रत या त्‍योहार मनाया जाना चाहिए. ऐसे में इस बार 14 नवंबर को ही नरक चतुर्दशी मनाई जाएगी.

दिवाली : कार्तिक मास के कृष्ण पक्ष की अमावस्या तिथि इस बार 14 नवंबर से प्रारंभ होकर दोपहर 2:17 बजे से अगले दिन 15 नवंबर को सुबह 10:36 बजे तक रहेगी. ऐसे में इस बार दिवाली 14 नवंबर को मनाई जाएगी. 14 नवंबर को ही महालक्ष्मी पूजन किया जाएगा. लक्ष्मी पूजन शाम 5 बजे से 7 बजे तक किया जा सकता है.

Source : News Nation Bureau

Diwali 2020 Narak Chaturdashi 2020 एमपी-उपचुनाव-2020 Dhanteras 2020
      
Advertisment